Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Сложнейшую экстренную операцию пациенту с расслоением аорты выполнили кардиохирурги федерального Центра высоких медицинских технологий.

67-летний Алексей М. почувствовал резкое ухудшение своего состояния, когда находился в одной из больниц Калининграда.
«Сильная одышка у меня уже несколько месяцев, лечение результата не приносило. Но так плохо почувствовал себя впервые. Дышишь, дышишь, а потом вдруг такое ощущение, что вообще перекрывается кислород и дышать невозможно, - поделился пациент. - Обезболивающие не помогали».

Мужчину экстренно перевели в Центр высоких медицинских технологий.

«Пациент поступил к нам с жизнеугрожающим состоянием - расслоением грудной и брюшной аорты по всей длине. Это такой случай, когда времени на размышления нет вообще – стремительно едем в операционную, ведь счет идет даже не на минуты, а буквально на секунды. – говорит главный врач ФЦВМТ, профессор Юрий Шнейдер, который возглавил работу операционной бригады. – Аорта - самый крупный сосуд в организме. Ее разрыв вызывает массивное кровотечение. Это прямая угроза жизни, любой момент мог стать фатальным».

7 часов длилась экстренная открытая операция. «Мы провели сложное масштабное вмешательство на аорте и клапанах сердца. – отметил Юрий Александрович. – Это операция очень высокого риска. Пациенту было выполнено протезирование восходящего отдела аорты, протезирование дуги аорты. То есть мы заменили пораженный участок сосудистым протезом. Технически такая операция требует высокого профессионализма и точности от хирургов. Протезирование предполагает очень тонкую работу со всеми сосудами, которые отходят от аорты – их необходимо соединить с аортой, снова включить в кровоток. Причем сделать это максимально быстро – ведь на это время полностью прекращается кровоснабжение организма. Операция проводится с использованием искусственного кровообращения, но на 40 минут мы останавливали и его. На данном этапе аппарат искусственного кровообращения работал только для обеспечения жизнедеятельности головного мозга».

Любая ошибка или промедление могли обернуться катастрофой или тяжелыми последствиями для пациента – например, нарушением мозгового кровообращения, инсультом. Поэтому так важна слаженная и уверенная работа всей операционной бригады. Помимо протезирования аорты, кардиохирурги восстановили пациенту разрушенные клапаны сердца, выполнив пластику трикуспидального и митрального клапанов. По счастью, брюшной отдел аорты не потребовал дополнительных вмешательств.

Операция прошла успешно. Мужчина быстро пришел в сознание после операции, был переведен в реанимацию, а уже через двое суток – в обычную палату. Вчера Алексея выписали. По его словам, он впервые за долгое время чувствует себя хорошо и очень соскучился по своим родным и близким.

«Мы круглосуточно готовы оказывать помощь пациентам с жизнеугрожающими состояниями. И профессионализм наших специалистов, и оснащение Центра это позволяют. - подчеркнул Юрий Шнейдер. - Важно, чтобы диагноз был поставлен своевременно, пациент как можно быстрее был доставлен к нам и получил ту помощь, в которой нуждается».