«Врачи мне дали надежду, что дальше можно жить». В ФЦВМТ успешно выполнили сложную открытую операцию на сердце женщине с тяжелым заболеванием почек.

«Врачи мне дали надежду, что дальше можно жить». В ФЦВМТ успешно выполнили сложную открытую операцию на сердце женщине с тяжелым заболеванием почек.
Операцию высочайшего риска - множественное коронарное шунтирование на работающем сердце пациентке, находящейся на перитониальном диализе, успешно провели кардиохирурги федерального Центра высоких медицинских технологий.

Жительница Ростовской области обратилась за помощью к специалистам нашего Центра в августе 2019 года. По ее словам, она уже находилась в полном отчаянии, так как в нескольких российских клиниках, куда Майя М. ранее отправляла запросы, ей отказали.
«Дело в том, что у женщины сразу два жизнеугрожающих заболевания - терминальная почечная недостаточность в стадии, когда требуется пересадка почки и серьезное множественное поражение коронарного русла. Она оказалась в замкнутом круге – без операции на сердце трансплантация органа невозможна. А выполнение открытой операции на сердце при таком заболевании почек сопряжено с высочайшим риском для жизни, - отмечает заместитель главного врача по хирургии ФЦВМТ Виктор Цой. – Мы провели консилиум наших докторов, проконсультировались с главным внештатным специалистом области по диализу Инной Зариповой и приняли решение о проведении операции».
«Когда мне пришло согласие из Калининграда, я была очень рада. - говорит пациентка. – И даже расстояние, трудности в дороге не испугали. Была готова к любым сложностям».
Майя М. находится на перитониальном диализе, который на протяжении последних лет выполняет самостоятельно или с помощью родных. Этот вид почечной терапии, в отличие от гемодиализа, требует от пациента активного участия, ежедневного ухода и внимания, соблюдения стерильности при проведении процедуры.
«В отличие от гемодиализа, когда кровь прогоняется через специальный аппарат, при перитониальном диализе в брюшную полость через установленный катетер (гибкую трубочку) заливается специальный раствор, в который из крови поступают токсичные вещества. Лишняя жидкость забирает на себя все шлаки и выводится их из организма - рассказывает врач-кардиолог ФЦВМТ Дмитрий Ромащенко. – В идеале такие процедуры проводятся 4- 5 раз в сутки по два часа, либо в течение шести часов в ночное время. Все эти аспекты необходимо было учитывать и при подготовке, и при проведении операции, и в восстановительном периоде».
Кардиохирурги ФЦВМТ успешно провели операцию множественного аортокоронарного шунтирования на работающем сердце. Но впереди у пациентки еще большой путь к выздоровлению. Теперь есть возможность встать в очередь на пересадку почки. И сегодня, в день выписки из кардиоцентра Майя М. благодарит врачей и полна планов на будущее:
«Знаете, самое главное - врачи мне дали надежду, что дальше можно жить».

Официальное название

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр высоких медицинских технологий» Министерства здравоохранения Российской Федерации             (г. Калининград). Все права защищены.
Использование материалов разрешается только при условии указания ссылки на сайт kldcardio.ru 
© 2012 - 2024




Яндекс.Метрика

Наш Адрес

238312 Калининградская обл., Гурьевский район, пос. Родники,
Калининградское шоссе, д. 4.

Телефон: 8 (4012) 592-072 
Факс:  8 (4012) 592-198

vk vk vk vk

 

 

RSS