Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

«Врачи мне дали надежду, что дальше можно жить». В ФЦВМТ успешно выполнили сложную открытую операцию на сердце женщине с тяжелым заболеванием почек.
Операцию высочайшего риска - множественное коронарное шунтирование на работающем сердце пациентке, находящейся на перитониальном диализе, успешно провели кардиохирурги федерального Центра высоких медицинских технологий.

Жительница Ростовской области обратилась за помощью к специалистам нашего Центра в августе 2019 года. По ее словам, она уже находилась в полном отчаянии, так как в нескольких российских клиниках, куда Майя М. ранее отправляла запросы, ей отказали.
«Дело в том, что у женщины сразу два жизнеугрожающих заболевания - терминальная почечная недостаточность в стадии, когда требуется пересадка почки и серьезное множественное поражение коронарного русла. Она оказалась в замкнутом круге – без операции на сердце трансплантация органа невозможна. А выполнение открытой операции на сердце при таком заболевании почек сопряжено с высочайшим риском для жизни, - отмечает заместитель главного врача по хирургии ФЦВМТ Виктор Цой. – Мы провели консилиум наших докторов, проконсультировались с главным внештатным специалистом области по диализу Инной Зариповой и приняли решение о проведении операции».
«Когда мне пришло согласие из Калининграда, я была очень рада. - говорит пациентка. – И даже расстояние, трудности в дороге не испугали. Была готова к любым сложностям».
Майя М. находится на перитониальном диализе, который на протяжении последних лет выполняет самостоятельно или с помощью родных. Этот вид почечной терапии, в отличие от гемодиализа, требует от пациента активного участия, ежедневного ухода и внимания, соблюдения стерильности при проведении процедуры.
«В отличие от гемодиализа, когда кровь прогоняется через специальный аппарат, при перитониальном диализе в брюшную полость через установленный катетер (гибкую трубочку) заливается специальный раствор, в который из крови поступают токсичные вещества. Лишняя жидкость забирает на себя все шлаки и выводится их из организма - рассказывает врач-кардиолог ФЦВМТ Дмитрий Ромащенко. – В идеале такие процедуры проводятся 4- 5 раз в сутки по два часа, либо в течение шести часов в ночное время. Все эти аспекты необходимо было учитывать и при подготовке, и при проведении операции, и в восстановительном периоде».
Кардиохирурги ФЦВМТ успешно провели операцию множественного аортокоронарного шунтирования на работающем сердце. Но впереди у пациентки еще большой путь к выздоровлению. Теперь есть возможность встать в очередь на пересадку почки. И сегодня, в день выписки из кардиоцентра Майя М. благодарит врачей и полна планов на будущее:
«Знаете, самое главное - врачи мне дали надежду, что дальше можно жить».