Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

 Сегодня, 16 октября, отмечается Всемирный день анестезии. Это профессиональный праздник врачей анестезиологов-реаниматологов и всех специалистов этой области медицины. Очень сложная и ответственная профессия, требующая огромного количества знаний, самоотдачи, постоянного самосовершенствования. Ведь от врача-анестезиолога- реаниматолога во многом зависит и настрой пациента на операцию, и ход самого оперативного вмешательства и то, как пройдет послеоперационный восстановительный период.

Подготовка пациента к операции, выбор способа обезболивания, расчет доз препаратов в зависимости от сложности и продолжительности вмешательства, мониторинг всех жизненно-важных функций организма по время операции, контроль пробуждения, забота о пациенте в послеоперационном периоде – все это работа врачей анестезиологов-реаниматологов, неоценимую помощь в которой им оказывают профильные медицинские сестры.

Ежедневно в ФЦВМТ выполняется порядка 20 высокотехнологичных операций на сердце и сосудах, на крупных суставах. В их проведении и восстановлении пациентов после вмешательства участвуют 20 врачей-анестезиологов-реаниматологов, 42 специалиста среднего медицинского персонала анестезиологического профиля.

Особый труд, особая забота – сопровождение операций маленьких пациентов. «Знаете, что такое счастье? Когда везешь малыша после операции в палату, и уже в пути он открывает глаза и улыбается» говорит Андрей Макаров, врач-анестезиолог реаниматолог, зав.отделением анестезиологии и реанимации №1 ФЦВМТ.

Поздравляем наших коллег и всех анестезиологов-реаниматологов в профессиональным праздником! Профессиональных успехов, здоровья и счастья вам!