Мозамбик - Калининград

География пациентов нашего Центра расширилась до Африканского континента. Супругов из Мозамбика прооперировали в отделении травматологии и ортопедии ФЦВМТ. Сегодня, в день выписки, мы побеседовали с ними, чтобы узнать, почему из далекой африканской страны семья Грачевых прилетела на операцию именно в Калининград, на самый запад России.

Перед нами позитивные, интеллигентные, приветливые люди. Еще 30 лет назад, в далеком 89-м году, супруги уехали в Африку по контракту. Оба врачи. Виктор Михайлович – хирург, жена Людмила Владимировна – акушер–гинеколог. Вспоминают, что работали круглыми сутками, было тяжело – уровень обеспеченности и условия в мозамбикских больницах отличались от советских не в лучшую сторону. Но было огромное желание помогать людям и приносить пользу: «Мы романтики. Были ими, когда уезжали работать. Оставались ими, когда принимали решение продлить контракт, да и до сих чувствуем себя романтиками».

«Наша Африка», «у нас в Африке» – так они говорят, когда рассказывают о себе и своей работе. Признаются, что в России уже непривычно – уж очень как то пасмурно и хмуро на улице. «Мы привыкли к совсем другому климату. Мозамбик – это же юго-восток Африки, расположен на побережье океана. Круглый год много солнца, потрясающе красивые закаты и рассветы. Совсем недалеко – остров Мадагаскар. Можно точно сказать, что за это время мы полюбили Африку всем сердцем»

Наши собеседники по-прежнему в строю – оба служат в мозамбикском здравоохранении. Говорят, что работа – это вся их жизнь. Даже во время вынужденного перерыва – здесь в Калининграде, телефоны всегда на связи – и с коллегами общаются, и пациентов консультируют.

«Я вот сейчас только что дистанционно в консилиуме врачей нашего госпиталя участвовал – решали, какую тактику применить при операции - говорит Виктор Михайлович. - Да и вообще за эти годы большой профессиональный круг общения сложился- мы постоянно поддерживаем общение с нашими коллегами из других африканских стран, особенно ЮАР, из Индии, Штатов, Германии, России… Поэтому, когда мне и жене самим понадобилась высокотехнологичная помощь, которой в Мозамбике нет, я обратился за советом к своим российским друзьям. Вот они ваш Центр и посоветовали».

Супруги говорят, что впечатлены уровнем российской высокотехнологичной помощи. И искренне благодарят своего доктора, который их оперировал – зав.отделением травматологии и ортопедии ФЦВМТ Ахсарбека Джигкаева. Поэтому общее фото в день выписки - обязательно. А пока есть несколько дней до вылета домой, в Африку, хотят обязательно познакомиться с Калининградом.

Официальное название

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр высоких медицинских технологий» Министерства здравоохранения Российской Федерации             (г. Калининград). Все права защищены.
Использование материалов разрешается только при условии указания ссылки на сайт kldcardio.ru 
© 2012 - 2024




Яндекс.Метрика

Наш Адрес

238312 Калининградская обл., Гурьевский район, пос. Родники,
Калининградское шоссе, д. 4.

Телефон: 8 (4012) 592-072 
Факс:  8 (4012) 592-198

vk vk vk vk

 

 

RSS