Научно-практическая конференция «Современные аспекты лечения пациентов с сосудистой патологией» состоялась сегодня в ФЦВМТ

Научно-практическая конференция «Современные аспекты лечения пациентов с сосудистой патологией» состоялась сегодня в ФЦВМТ
Открыли региональный форум академик РАН, главный сердечно-сосудистый хирург СЗФО Геннадий Хубулава; профессор, главный врач клиники 2 ВЦРЭМ МЧС России Герман Сокуренко; профессор, Заслуженный врач РФ, главный врач ФЦВМТ Юрий Шнейдер
В числе делегатов конференции – врачи терапевты, кардиологи, сердечно-сосудистые хирурги, неврологи, другие медицинские специалисты области.
Участники обсуждают целый спектр вопросов, связанных с лечением заболеваний сосудов верхних и нижних конечностей, позвоночных артерий, почечных и брызжеечных артерий.
Врачи Центра высоких медицинских технологий представили на конференции свой опыт лечения аневризм аорты, патологии сонных артерий и периферических артерий.
В ФЦВМТ проводится более 50 операций на аорте в год – это вмешательства и на грудной и на брюшной аорте. Несколько операций наши кардиохирурги провели экстренно – когда пациенты поступили с разрывами аневризмы.
Аорта - самая большая артерия в организме человека, по которой кровь поступает из сердца во все остальные органы. При некоторых заболеваниях нарушается строение стенки аорты, диаметр ее увеличивается — это и есть аневризма. Опасное состояние, ведь разрыв аневризмы может произойти в любой момент, и тогда шансы на спасение очень малы. По статистике, если происходит разрыв аневризмы аорты, то только 20−30 процентов пациентов выживают, даже если они быстро доставлены в больницу.
При плановой высокотехнологичной квалифицированной помощи пациентам с патологиями аорты выживают 95% пациентов.
Однако, смертность от данного заболевания сосудов остается во всем мире очень высокой. Так, в США ежегодно умирают от разрывов аневризм брюшной аорты 15 000 человек. При этом в США ежегодно выполняется более 40 000 операций на брюшной аорте, в то время как в России – порядка 1 600.
За 7 лет работы ФЦВМТ специалистами Центра выполнено 1 920 операций каротидной эндартерэктомии – операции по удалению атеросклеротических бляшек из сонных артерий - сосудов, через которые происходит кровоснабжение головного мозга. А это значит, что почти 2 тысяч человек получили профилактику инсульта. Ученые установили, что примерно треть всех инсультов происходит из-за наличия у пациента атеросклеротических бляшек в сонных артериях.
Целый спектр операций выполняют наши специалисты и на периферических артериях: высокотехнологичное стентирование почечных артерий, сосудов верхних и нижних конечностей.
На конференции также был освещены вопросы оказания помощи пациентом с сосудистой патологией в Калининградской областной больнице, в Санкт-Петербурге, в целом на Северо-Западе.

Официальное название

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр высоких медицинских технологий» Министерства здравоохранения Российской Федерации             (г. Калининград). Все права защищены.
Использование материалов разрешается только при условии указания ссылки на сайт kldcardio.ru 
© 2012 - 2024




Яндекс.Метрика

Наш Адрес

238312 Калининградская обл., Гурьевский район, пос. Родники,
Калининградское шоссе, д. 4.

Телефон: 8 (4012) 592-072 
Факс:  8 (4012) 592-198

vk vk vk vk

 

 

RSS