Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Научно-практическая конференция «Современные аспекты лечения пациентов с сосудистой патологией» состоялась сегодня в ФЦВМТ
Открыли региональный форум академик РАН, главный сердечно-сосудистый хирург СЗФО Геннадий Хубулава; профессор, главный врач клиники 2 ВЦРЭМ МЧС России Герман Сокуренко; профессор, Заслуженный врач РФ, главный врач ФЦВМТ Юрий Шнейдер
В числе делегатов конференции – врачи терапевты, кардиологи, сердечно-сосудистые хирурги, неврологи, другие медицинские специалисты области.
Участники обсуждают целый спектр вопросов, связанных с лечением заболеваний сосудов верхних и нижних конечностей, позвоночных артерий, почечных и брызжеечных артерий.
Врачи Центра высоких медицинских технологий представили на конференции свой опыт лечения аневризм аорты, патологии сонных артерий и периферических артерий.
В ФЦВМТ проводится более 50 операций на аорте в год – это вмешательства и на грудной и на брюшной аорте. Несколько операций наши кардиохирурги провели экстренно – когда пациенты поступили с разрывами аневризмы.
Аорта - самая большая артерия в организме человека, по которой кровь поступает из сердца во все остальные органы. При некоторых заболеваниях нарушается строение стенки аорты, диаметр ее увеличивается — это и есть аневризма. Опасное состояние, ведь разрыв аневризмы может произойти в любой момент, и тогда шансы на спасение очень малы. По статистике, если происходит разрыв аневризмы аорты, то только 20−30 процентов пациентов выживают, даже если они быстро доставлены в больницу.
При плановой высокотехнологичной квалифицированной помощи пациентам с патологиями аорты выживают 95% пациентов.
Однако, смертность от данного заболевания сосудов остается во всем мире очень высокой. Так, в США ежегодно умирают от разрывов аневризм брюшной аорты 15 000 человек. При этом в США ежегодно выполняется более 40 000 операций на брюшной аорте, в то время как в России – порядка 1 600.
За 7 лет работы ФЦВМТ специалистами Центра выполнено 1 920 операций каротидной эндартерэктомии – операции по удалению атеросклеротических бляшек из сонных артерий - сосудов, через которые происходит кровоснабжение головного мозга. А это значит, что почти 2 тысяч человек получили профилактику инсульта. Ученые установили, что примерно треть всех инсультов происходит из-за наличия у пациента атеросклеротических бляшек в сонных артериях.
Целый спектр операций выполняют наши специалисты и на периферических артериях: высокотехнологичное стентирование почечных артерий, сосудов верхних и нижних конечностей.
На конференции также был освещены вопросы оказания помощи пациентом с сосудистой патологией в Калининградской областной больнице, в Санкт-Петербурге, в целом на Северо-Западе.