Новое высокотехнологичное оборудование для кислородной поддержки сложных пациентов поступило в ФЦВМТ

Три аппарата высокопоточной кислородотерапии для лечения дыхательной недостаточности закупили в отделения анестезиологи и реанимации Центра.

«Сразу, как только получили оборудование, мы начали работать с применением высокопоточной кислородотерапии у самой тяжелой категории пациентов - тех, кто находится на длительном лечении в отделении реанимации, - говорит заведующий ОАР№2 к.м.н. Юлия Калашникова. – Эффективность терапии дыхательной недостаточности таких пациентов играет важнейшую роль в их восстановлении и реабилитации».

Методика высокопоточной кислородотерапии является своеобразным промежуточным звеном между классической ИВЛ и самостоятельным дыханием и имеет ряд преимуществ перед другими способами поддержки внешнего дыхания. Сам принцип действия - более щадящий и более физиологичный: в легкие пациента, находящегося в сознании, через носовые ходы подается кислородно-воздушная смесь с высоким потоком – до 60 л/мин. Смесь подогревается и увлажняется, что создает максимально комфортные условия для пациента. Эта терапия подходит для длительного применения, в отличие от методики подачи газовой смеси через лицевую плотно прилегающую маску – способа, который, как правило, тяжело переносится пациентами и имеет временные ограничения.

По словам Юлии Сергеевны, методика будет применяться и у пациентов, поступающих в Центр в экстренном порядке с острым коронарным синдромом, тяжелой сердечной недостаточностью: «Состояние таких сложных пациентов зачастую не оставляет выбора – неминуем перевод на ИВЛ, погружение пациента в сон, чтобы дать время организму человека на восстановление функции сердечной мышцы. Иногда восстановление занимает дни, иногда – недели, даже месяцы. И все это время пациент находится на ИВЛ. Когда сердце самостоятельно начинает обеспечивать работу всех органов и систем организма, мы выводим пациента из сна» .

Здесь начинается этап перехода на самостоятельное дыхание - очень непростое мероприятие, ведь за время, проведенное на ИВЛ, у пациентов может развиться слабость дыхательной мускулатуры, появиться инфекционные осложнения, да и просто нарушиться механизм дыхания – ведь долгое время человек не дышал самостоятельно, за него это делал аппарат. И тогда на помощь приходят современные методики.

«Мы надеемся, что с помощью высокопоточной кислородотерапии возвращение привычного качества жизни наших пациентов будет проходить быстрее и комфортнее, с сохранением большего запаса сил и энергии на дальнейшую реабилитацию после перенесенного критического состояния», отметила Юлия Сергеевна.
В России такой метод респираторной поддержки появился сравнительно недавно. Тем не менее, высокопоточная кислородотерапия уже хорошо зарекомендовала себя во время эпидемии COVID-19.

Официальное название

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр высоких медицинских технологий» Министерства здравоохранения Российской Федерации             (г. Калининград). Все права защищены.
Использование материалов разрешается только при условии указания ссылки на сайт kldcardio.ru 
© 2012 - 2024




Яндекс.Метрика

Наш Адрес

238312 Калининградская обл., Гурьевский район, пос. Родники,
Калининградское шоссе, д. 4.

Телефон: 8 (4012) 592-072 
Факс:  8 (4012) 592-198

vk vk vk vk

 

 

RSS