Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

В нашем Центре есть еще сотрудник, для которого 23 февраля – очень важный праздник. Главный инженер ФЦВМТ Юрий Анишкин – капитан 1-го ранга, заслуженный военный специалист РФ, потомственный военный. Родился в Монголии, в семье военнослужащего. После школы сначала выбрал гражданскую специальность. Но отучившись два года в инженерно-строительном институте, понял, что «романтика моря победила» и поступил в Севастопольское ВВМИУ на факультет дизельных энергетических установок.
После окончания военно-морского училища был направлен на Балтийский флот, в г.Лиепая, где 7 лет прослужил на подводной лодке, в том числе – командиром БЧ-5.
Нет на корабле человека, лучше знающего корабль, его корпус, механизмы, корабельные системы, чем командир электромеханической боевой части, «стармех». Должность командира БЧ-5 почетна, уважаема, но и обязывает ко многому.
Несколько лет Юрий Евгеньевич служил в штабе дивизии. А потом получил еще одно высшее военное образование, окончив военно-морскую академию им. Н.Г.Кузнецова. И снова вернулся на Балтийский флот. Уже в Управление. 10 лет проработал в техническом управлении Балтийского флота.
Мы работаем с Юрием Евгеньевичем рядом уже много лет. Но мало кто знает, что это человек внес огромный вклад в создание двух памятников мемориалов подводным силам ВМФ СССР.
Один из них известен всем калининградцам и гостям города – это музей подводной лодки на территории Музея Мирового океана.
А второй – музей подводной лодки в Германии, в г. Пенемюнде. Причем Юрия Евгеньевича можно назвать одним из основателей музея он готовил лодку к переходу из Дании в Германию, обеспечивал переход и далее в Германии участвовал в организации самой экспозиции
«Для меня очень важно сохранить память и создавать что то своими руками. Я делал все - сам крутил гайки, вплоть до того, что сам подбирал музыку для экскурсий. Хотелось, чтобы люди понимали особенности труда подводников»