Кардиохирурги ФЦВМТ выполнили сложную операцию на брюшной аорте

У 65-летнего пациента – аневризма аорты. Год назад специалисты федерального Центра уже успешно прооперировали мужчину, выполнив ему операцию по протезированию брюшной аорты – аневризма располагалась ниже почечных артерий.
После операции пациент находился под наблюдением наших специалистов. И через год, во время очередного обследования, врачи обнаружили, что у мужчины появилась новая аневризма, уже в другом месте аорты – на уровне и выше почечных артерий. Это достаточно редкая клиническая ситуация. Таким пациентам, как правило, отказывают в помощи, ведь повторная операция в данном случае – это крайне высокая степень риска для жизни.
«Аневризма – это как мина замедленного действия – в любой момент может случиться катастрофа – разрыв аорты, и тогда шансов на спасение практически нет. Жить спокойно, обычной жизнью, зная о таком своем диагнозе, трудно, – отмечает кардиохирург, выполнивший операцию, заместитель главного врача по хирургии ФЦВМТ Виктор Цой. Тем более, обследование показало, что аневризма огромная – 8x10 см. А чем аневризма больше, тем больше опасность разрыва стенки сосуда. На врачебном консилиуме мы приняли решение о проведении операции».
Сложность состояла не только в высоком риске повторного вмешательства но и в самом труднодоступном расположении аневризмы: к ней сложно было «подобраться». Расположение аневризмы в таком месте подразумевает более травматичный и сложный доступ. Кроме того, она находилась в месте соединения многих жизненно важных сосудов: почечных артерий, устьев чревного ствола и верхней брыжеечной артерии. Нужно было выполнить технически сложную операцию по протезированию аорты и ни в коем случае не повредить эти сосуды. Обязательным условием было выделить участок ранее имплантированного сосудистого протеза и вшить в него “новый”, удлинив тем самым участок протезированной аорты. Учитывая все факторы, кардиохирурги применили другой доступ (разрез), нежели год назад
Операция длилась 6 часов, прошла успешно.
Сегодня, спустя неделю после ее проведения, пациент чувствует себя хорошо и готовится к выписке.
Такие операции требуют высокого уровня хирургического мастерства, выполняются только в нескольких крупных клиниках России.

Официальное название

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр высоких медицинских технологий» Министерства здравоохранения Российской Федерации             (г. Калининград). Все права защищены.
Использование материалов разрешается только при условии указания ссылки на сайт kldcardio.ru 
© 2012 - 2024




Яндекс.Метрика

Наш Адрес

238312 Калининградская обл., Гурьевский район, пос. Родники,
Калининградское шоссе, д. 4.

Телефон: 8 (4012) 592-072 
Факс:  8 (4012) 592-198

vk vk vk vk

 

 

RSS