Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Широкое внедрение в практику эндоваскулярной хирургии трудно переоценить. Эта технология применяется и для лечения врожденных пороков сердца. Она позволяет выполнять малотравматичные операции детям со сложнейшими врожденными пороками, для устранения которых ранее требовалась открытая операция в условиях искусственного кровообращения.

Эндоваскулярные вмешательства на сердце проводятся доступом через бедренные сосуды, без каких-либо разрезов. Технологичные мини инструменты - катетеры, баллоны, стенты, окклюдеры и т.д. - через небольшой прокол кожи по ходу крупных сосудов доставляются непосредственно к проблемному участку сердца, где выполняются лечебные процедуры по устранению врожденного порока. При этом операция проводится на работающем сердце и контролируется ультразвуковой диагностической аппаратурой.

Методика имеет ряд неоспоримых преимуществ перед открытой операцией – она малотравматична, снижаются риски осложнений во время и после операции, сокращается период реабилитации.

Вместе с тем, это технически очень сложная процедура и требует не только высокотехнологичного оборудования, но и большого профессионализма специалистов. При выполнении операции как взрослым, так и детям. У детей, к тому же - очень тонкие сосуды, провести по ним специальный инструмент, установить нужные устройства – сложная ювелирная работа. Любое неверное движение может привести к катастрофе. И здесь опыт и мастерство кардиохирургов играют решающую роль.

‼️Важно знать, что выбор методики лечения всегда индивидуален и зависит от конкретных особенностей врожденного порока каждого пациента.