Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Травматологи ФЦВМТ провели уникальную операцию эндопротезирования сустава 79-летней пациентке со сложным переломом шейки бедра.
Еще в 1958 году Раисе Дмитриевне выполнили артродез тазобедренного сустава – операцию по обездвиживанию сустава путем замыкания костей. С тех пор более 60 лет женщина жила с полностью неподвижным суставом.. Но несколько недель назад произошел несчастный случай – она споткнулась, упала. В результате падения – перелом шейки бедра в месте артродеза.
Перелом шейки бедра у пациентов золотого возраста даже со здоровыми суставами несет серьезную опасность для здоровья - хрупкие истончённые ткани кости имеют низкий восстановительный потенциал, длительная неподвижность после перелома представляет высокий риск обострения хронических патологий, возникновения воспалительных процессов, сердечной недостаточности, тромбоэмболии и пр. А в данном конкретном риск полной неподвижности возрастал многократно.
Наши специалисты приняли решение выполнить хирургическое вмешательство по эндопротезированию тазобедренного сустава. Женщине провели операцию и установили специальный протез.. Все прошло успешно, и по прогнозам врачей, при правильной реабилитации пациентка будет ходить, двигаться в скором времени.
Конечно, впереди еще долгий путь восстановления. Но уже сегодня, перед выпиской из Центра, Раиса Дмитриевна может сидеть нормальным, обычным образом, чего была лишена последние 60 лет. Мечтает увидеться с дочками и внуками. А еще говорит, что на 80-летнем юбилее, который отметит в ноябре, планирует немного потанцевать.
Подробнее – в репортаже Вести-Калининград.