Сегодня, 8 ноября, отмечается день рентгенолога.

В этот день в 1895 году немецкий физик Вильгельм Конрад Рентген открыл рентгеновское излучение. Для медицины его открытие стало настоящим прорывом: процесс диагностики множества разнообразных заболеваний вышел на принципиально новый уровень.
Технологии развиваются стремительно, современные рентген-аппараты стали более мощными и компактными, используется цифровой формат изображений. Сфера требует больших знаний и компетенций – ведь очень часто от врачей-рентгенологов зависит постановка достоверного диагноза, а значит, здоровье и жизнь пациента.
В отделении лучевой диагностики нашего Центра трудятся 15 человек, из них - 4 врача-рентгенолога. Служба работает круглосуточно. Ведь кроме поликлинических пациентов, лучевая диагностика выполняется пациентам стационара, в том числе – и в экстренном порядке.

Ежегодно специалистами отделения проводится порядка 4 000 исследований МРТ, 12 000 – КТ, 10 000 – рентген исследований. Только за последние 2 года объем МРТ и КТ процедур вырос практически в 2 раза. Так, в связи с пандемией, КТ-исследования выполняется всем пациентам с острым коронарным синдромом, поступающим в наш Центр экстренно, по скорой помощи.

Специалисты кабинета МРТ нашего Центра проводят ежедневно от 14-16 исследований различного вида, включая самые сложные и длительные по времени (МРТ с контрастированием), как пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями опорно-двигательного аппарата, так и другими группами заболеваний, в том числе – онкологическими.

Врачи -рентгенологи выполняют востребованную и очень важную работу. Поэтому развитие этого направления в нашем Центре – один из приоритетов.

Уважаемые коллеги, с праздником вас!
Крепкого здоровья, успехов в работе и благополучия!

Официальное название

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр высоких медицинских технологий» Министерства здравоохранения Российской Федерации             (г. Калининград). Все права защищены.
Использование материалов разрешается только при условии указания ссылки на сайт kldcardio.ru 
© 2012 - 2024




Яндекс.Метрика

Наш Адрес

238312 Калининградская обл., Гурьевский район, пос. Родники,
Калининградское шоссе, д. 4.

Телефон: 8 (4012) 592-072 
Факс:  8 (4012) 592-198

vk vk vk vk

 

 

RSS