Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

В этот день в 1895 году немецкий физик Вильгельм Конрад Рентген открыл рентгеновское излучение. Для медицины его открытие стало настоящим прорывом: процесс диагностики множества разнообразных заболеваний вышел на принципиально новый уровень.
Технологии развиваются стремительно, современные рентген-аппараты стали более мощными и компактными, используется цифровой формат изображений. Сфера требует больших знаний и компетенций – ведь очень часто от врачей-рентгенологов зависит постановка достоверного диагноза, а значит, здоровье и жизнь пациента.
В отделении лучевой диагностики нашего Центра трудятся 15 человек, из них - 4 врача-рентгенолога. Служба работает круглосуточно. Ведь кроме поликлинических пациентов, лучевая диагностика выполняется пациентам стационара, в том числе – и в экстренном порядке.

Ежегодно специалистами отделения проводится порядка 4 000 исследований МРТ, 12 000 – КТ, 10 000 – рентген исследований. Только за последние 2 года объем МРТ и КТ процедур вырос практически в 2 раза. Так, в связи с пандемией, КТ-исследования выполняется всем пациентам с острым коронарным синдромом, поступающим в наш Центр экстренно, по скорой помощи.

Специалисты кабинета МРТ нашего Центра проводят ежедневно от 14-16 исследований различного вида, включая самые сложные и длительные по времени (МРТ с контрастированием), как пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями опорно-двигательного аппарата, так и другими группами заболеваний, в том числе – онкологическими.

Врачи -рентгенологи выполняют востребованную и очень важную работу. Поэтому развитие этого направления в нашем Центре – один из приоритетов.

Уважаемые коллеги, с праздником вас!
Крепкого здоровья, успехов в работе и благополучия!