Новая высокотехнологичная методика внедрена в практику специалистами ФЦВМТ

Новая высокотехнологичная методика внедрена в практику специалистами ФЦВМТ. Рентгенэндоваскулярные хирурги Центра провели операции баллонной ангиопластики ветвей легочной артерии. Это первые в регионе высокотехнологичные вмешательства по лечению хронической тромбоэмболической легочной гипертензии.
Ранее такое лечение жители области могли получить только в единичных экспертных клиниках страны.
Хроническая тромбоэмболическая легочная гипертензия — редкая и тяжелая патология, которая развивается вследствие сужения просвета или обструкции легочных артерий. При отсутствии лечения она прогрессирует, угрожая жизни человека. Еще совсем недавно заболевание лечили только с помощью консервативной терапии. И если она не помогала, то пациент был обречен. Порядка 10 лет назад японские, а следом и немецкие хирурги применили новые хирургические методики, которые за эти годы показали свою эффективность. Стандартом хирургического лечения стала тромбэндартерэктомия - удаление тромба из легочной артерии. Это открытая операция, которая выполняется в условиях искусственного кровообращения. Но многим пациентам она в силу различных причин противопоказана.
Для таких больных была разработана эндоваскулярная методика – баллонная ангиопластика ветвей легочных артерий. В России до недавнего времени ее применяли только в трех научно-исследовательских центров. Суть технологии – во внутрисосудистом восстановлении проходимости ветвей легочных артерий при помощи специнструментов. С одной стороны, операция менее травматична для пациента, с другой – также имеет высокий риск и требует специальных компетенций и подготовки не только хирургов, но и кардиологов как на этапе отбора и подготовки пациента к операции, так и в процессе восстановления после нее.
«Это очень сложные пациенты, - говорит заведующий отделением рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения ФЦВМТ к.м.н. Дмитрий Зверев. - Из-за наличия тромбов в легочных артериях они не могут нормально дышать, любая физическая нагрузка становится непосильной. Бывает, чтобы пройти 5-10 метров, им требуется час. Операции призваны значительно улучшить качество жизни таких больных.
Представляете как выглядит сгоревшее дерево? Примерно так мы видим на экране сосуды в легких этих пациентов. Чтобы «оживить ветки», нам нужно «пройти» по ним и раздуть специальным баллоном. При этом необходима ювелирная точность как самого процесса, так и силы давления в баллоне – сосуды очень тонкие и нежные. Процедуру нельзя выполнять за один раз, это многоэтапное вмешательство. Каждому пациенту требуется индивидуальный подход».

В декабре ФЦВМТ провели уже три операции баллонной ангиопластики ветвей легочной артерии. Все они прошли успешно, пациенты готовятся к новым этапам своего выздоровления.

Официальное название

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр высоких медицинских технологий» Министерства здравоохранения Российской Федерации             (г. Калининград). Все права защищены.
Использование материалов разрешается только при условии указания ссылки на сайт kldcardio.ru 
© 2012 - 2024




Яндекс.Метрика

Наш Адрес

238312 Калининградская обл., Гурьевский район, пос. Родники,
Калининградское шоссе, д. 4.

Телефон: 8 (4012) 592-072 
Факс:  8 (4012) 592-198

vk vk vk vk

 

 

RSS