Сегодня — Всемирный день без табака

Сегодня — Всемирный день без табака. Это ежегодная международная акция по борьбе с курением, которая проводится по инициативе ВОЗ ежегодно 31 мая с 1988 года.
По данным ВОЗ, употребление табака является одной из значительных угроз для здоровья. Табак убивает почти половину употребляющих его людей. Ежегодно употребление табака приводит к смерти более восьми миллионов человек, из них более семи миллионов человек, являвшихся потребителями или бывшими потребителями табака, и более 1,2 миллиона некурящих людей, подвергавшихся воздействию вторичного табачного дыма.
Потребление табака представляет собой угрозу для любого человека, независимо от его пола или возраста. Оно негативно влияет на весь организм человека, влечет за собой болезни различных органов. Страдает и сердце. Курение табака - доказанный фактор риска развития таких заболеваний сердечно-сосудистой системы, как ишемическая болезнь сердца, инфаркт, аритмия, артериальная гипертензия. Вероятность заболеть тем или иным сердечно-сосудистым заболеванием у курильщика в 4 раза выше по сравнению с некурящим или отказавшимся от курения человеком. Причем опасны все формы использования табака, а при наличии других факторов (сахарный диабет, дислипидемия, избыточная масса тела) риск, связанный с курением, возрастает.
На сегодняшний день существует множество способов и методик борьбы с курением. Если не получается справиться с зависимостью самостоятельно, можно получить помощь специалистов.
По телефону горячей линии 8(800) 200-0-200 граждане Российской Федерации круглосуточно и бесплатно могут получить консультации по вопросам здорового образа жизни, в том числе — и отказа от вредных привычек, профилактике зависимостей, а также новой коронавирусной инфекции.
Берегите себя и своих близких!
Откажитесь от курения в пользу здоровья!

Официальное название

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр высоких медицинских технологий» Министерства здравоохранения Российской Федерации             (г. Калининград). Все права защищены.
Использование материалов разрешается только при условии указания ссылки на сайт kldcardio.ru 
© 2012 - 2024




Яндекс.Метрика

Наш Адрес

238312 Калининградская обл., Гурьевский район, пос. Родники,
Калининградское шоссе, д. 4.

Телефон: 8 (4012) 592-072 
Факс:  8 (4012) 592-198

vk vk vk vk

 

 

RSS