Скорбим

Ушел из жизни всемирно известный хирург, основоположник сосудистой хирургии в нашей стране, академик РАН Анатолий Владимирович Покровский.
Это невосполнимая утрата для всего медицинского сообщества, для всех нас - его учеников, последователей, единомышленников в профессии и добрых друзей в жизни.

Анатолий Владимирович - настоящая легенда отечественной сосудистой хирургии.

Спас десятки тысяч пациентов. Внёс неоценимый вклад в развитие медицины страны. Стал наставником и учителем для целой плеяды талантливых российских хирургов.

Анатолий Владимирович неоднократно приезжал в Калининград на конференции. В 2016 году был инициатором и организатором большого международного научного форума «Открытые и эндоваскулярные операции в сосудистой хирургии», ставшего крупнейшим медицинским событием в Калининграде и России. На него тогда собрались ведущие специалисты в области сосудистой хирургии из более чем 80 медицинских и научных центров страны.

И это полностью заслуга Анатолия Владимировича. Ведь еще одной чертой этого замечательного человека было внимание к региональной медицине. Он всегда подчеркивал, что прогресс медицины в России во многом зависит от состояния дел в регионах. Всегда был готов помочь, поддержать, поделиться опытом и технологиями.

А еще во время того визита в Калининград произошла очень неожиданная, но очень символичная встреча. Анатолий Владимирович был в Калининграде три дня. И именно в те дни в порту нашего города пришвартовалось научно-исследовательское судно «Академик Мстислав Келдыш». В далеком 1972 году Анатолий Владимирович успешно оперировал известного советского физика и математика, чьим именем назван корабль. Спустя 44 года после операции Великий хирург встретил корабль, названный именем Великого ученого.
Глубоко скорбим вместе коллегами, соратниками, родными и близкими Анатолия Владимировича.
Светлая, вечная память легендарному хирургу!
Коллектив Федерального Центра высоких медицинских технологий (Калининград)

Официальное название

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр высоких медицинских технологий» Министерства здравоохранения Российской Федерации             (г. Калининград). Все права защищены.
Использование материалов разрешается только при условии указания ссылки на сайт kldcardio.ru 
© 2012 - 2024




Яндекс.Метрика

Наш Адрес

238312 Калининградская обл., Гурьевский район, пос. Родники,
Калининградское шоссе, д. 4.

Телефон: 8 (4012) 592-072 
Факс:  8 (4012) 592-198

vk vk vk vk

 

 

RSS