Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Брахиоцефальные артерии - это сосуды, через которые происходит кровоснабжение головного мозга, мягких тканей головы и плечевого пояса. Поражение этих артерий является не просто опасным, а угрожающим жизни человека. Основной причиной патологии выступает атеросклероз, в результате которого развивается нарушение кровоснабжения головного мозга, может наступить инсульт - острое нарушение кровообращения мозга, приводящее к повреждению и отмиранию его клеток.

Операции на брахиоцефальных артериях являются одним из хирургических методов лечения и профилактики ишемического инсульта. Этот вид хирургического вмешательства позволяет снизить вероятность острого нарушения кровообращения в десятки раз.

Такие операции проводятся хирургами нашего Центра со дня его открытия в октябре 2012 года. В конце прошлой недели выполнили 2 500-ую.

А это значит - предотвращено порядка 2 500 ишемических инсультов, вероятность которых была достаточно велика.

!!!О симптомах, диагностике и лечении патологии брахиоцефальных артерий – зам.главного врача по хирургии Виктор Цой.

11 Какие симптомы могут говорить о патологии брахиоцефальных артерий?

∙ Головные боли;
∙ Головокружение, связанное с переменой положения головы и тела;
∙ Шум в голове;
∙ Шум в ушах;
∙ Появление «мушек» перед глазами;
∙ Эпизоды потери сознания;
∙ Эпизоды появления проходящей неврологической симптоматики: онемения лица/тела, временной слабости конечностей, паралича;
∙ Преходящие нарушения зрения.

11Как проверить?
Если у вас наблюдаются один или несколько вышеназванных симптомов необходимо обязательно обратиться к врачу! Некоторые симптомы могут быть признаками других заболеваний, поэтому только врач может в полной мере оценить ваше состояние, назначить правильное обследование и лечение. Методами диагностики данной патологии являются УЗИ артерий, компьютерная томография, а также ангиография – рентгенологическое исследование сосудов с применением контрастных веществ. Показания к проведению данных обследований определяет врач – специалист (невролог, сосудистый хирург).

11Как лечить?
В настоящее время общепризнанными являются две стратегии предупреждения ишемических инсультов у больных с патологией сонных артерий: медикаментозное лечение и/или проведение операции.
Хирургическое вмешательство необходимо только в тех случаях, когда патология значительно влияет на кровоток. Речь идет о критическом стенозе, те есть перекрытии сонных артерий более 70%. Тогда пациенту жизненно необходима операция. В нашем Центре для хирургической профилактики инсульта чаще всего выполняется операция каротидная эндартерэктомия – КЭАЭ. Это вмешательство считается «золотым стандартом» в лечении каротидных стенозов. Суть операции – в удалении атеросклеротической бляшки из сонной артерии с последующим восстановлением целостности сосуда.
Помимо открытой хирургической операции при данной патологии, проводится и эндоваскулярное вмешательство, при котором через прокол в сосуде под контролем рентгена к месту сужения артерии проводят специальное устройство – стент, который расширяет место сужения. Но данная операция не всегда может быть выполнена, так как анатомические особенности у всех пациентов разные.
Кроме того, применяем и другие методики. Каждый пациент индивидуален, и выбор метода лечения выбираем в отношении каждого конкретного пациента. Главное при выборе – эффективность и безопасность операции.

11Как предупредить?
Профилактика патологии сонных артерий включает в себя устранение факторов риска: отказ от курения, алкоголя, жирной пищи. Обязательна физическая активность, а также регулярное наблюдение за основными показателями здоровья: уровнем артериального давления, холестерина, сахара в крови, а также контроль за своим весом. Каждому рекомендуется проходить 1-2 раза в год медицинское обследование.