7 лет после операции на сердце

Как сохранить энергию и активность после операции на сердце? И почему быть пациентом – это тоже работа? Наш герой сегодня – 64-летний Михаил Иванов из Санкт-Петербурга. Энергичный, позитивный, деловой. Трудно поверить, что 7 лет назад врачи ФЦВМТ провели Михаилу Петровичу операцию множественного аортокоронарного шунтирования на открытом сердце. С тех пор он ежегодно приезжает в Центр на обследование и консультацию. Михаил Петрович согласился поделиться с нами своей историей. А еще - рецептами внимательного отношения к здоровью.

Мы поговорили после обследования и, по словам пациента, сегодня к докторам у него был всего один вопрос, касающийся состояния сердца: «Почему после подъема на 9 этаж по лестнице у меня «внезапно» начинается одышка?».

Пациентская история
Моя история длинная. Я с детства много занимался спортом, поэтому у меня так называемое спортивное сердце, которое требовало наблюдения. Серьезные проблемы начались в 90-х годах: работая за рубежом, заболел тропической лихорадкой. И как осложнение развился миокардит – (*воспаление сердечной мышцы). Лечили меня тогда медикаментами, операцию не делали.
После перенесенного заболевания было сложно - на 2-й этаж поднимался с 2 –мя остановками. Реабилитация заняла год-полтора, и потом в плановом порядке регулярно обследовался. Через несколько лет, в какой-то момент стало понятно, что терапевтические подходы уже не эффективны.
Так, в 2015 году, 7 лет назад, я приехал в ваш Центр. Заключение врачей - операция жизненно необходима: коронарные артерии не справляются. Через несколько недель я прилетел снова, уже на плановую операцию.

Об операции
Операции не боялся. Есть такое слово – «надо». Оперировал Юрий Александрович Шнейдер, поэтому я знал, что в надежных руках. Мне сделали аортокоронарное шунтирование. Причем множественное. После операции ассистирующий хирург сказал: «Мы вам сформировали три новых шунта. Один из них в сложном доступе. Сколько оперирую с Юрием Александровичем, всегда поражаюсь, как он такой сосуд мастерски пришивает». И еще добавил «Вам очень повезло. У вас сердце, ткани в хорошем состоянии. Операционных рисков меньше».

Пациент – это работа.
Я и тогда, и сейчас уверен: если приехал лечиться – нужно работать. Поэтому перед операцией спросил лечащего кардиолога: «Что нужно делать мне, как пациенту, что требуется от меня?» Ответ врача был такой: «После операции нельзя «залёживаться», обяхзательно нужно ходить».
Поэтому как только перевели из реанимации, в тот же день прошел километр по коридору. По стеночке, по стеночке. Потом каждый день наращивал. Лечащий врач даже ограничивал и на каждый день ставил новую задачу - не больше определенного расстояния.
10 дней стационара, потом – санаторий. Так вот, через 2 недели в санатории я проходил в день уже 32 километра.
Работать пациентом – значит, выполнять все назначения врача, серьезно осмысливать то, что тебе говорят. О заболевании, о рисках, о твоих дальнейших действиях. При некоторых заболеваниях такая работа не заканчивается с выпиской из больницы.

Жизнь после операции
После операции почувствовал, что время как будто отмоталось лет на 15 назад. И не только почувствовал - параметры ЭКГ стали такими же, как и 15 лет назад.
Все эти годы после операции активно работаю. По роду своей деятельности часто бываю на стройках. Могу сказать вам так: если подъем на высотное здание требует небольших остановок, то на 9 этаж поднимаюсь, не теряя дыхание. Отдых тоже люблю активный: с сыновьями 30-40 км на велосипедах по лесу – рутинное развлечение, а не подвиг.
Сегодня, в свои 64 года, я веду образ жизни, какой был в 50. И чувствую себя молодым и энергичным.

О Центре
Конечно, попал в ваш Центр я, прежде всего, пациентом. Но в силу своего образования, жизненного и профессионального опыта, в силу того, что я из медицинской семьи, а у меня мама всю жизнь проработала инфекционистом, увидел работу Центра изнутри еще и на другом уровне.

В вашем Центре я увидел систему. От входа и до выхода. На каждом этапе. Люди занимаются делом. Своим делом. Не реализуют себя профессионально еще в других сферах, а имеют возможность заниматься только своей работой.
Коллектив. Ни одну стоящую, по-настоящему сложную вещь нельзя сделать в одиночку. Так и в хирургии - каждая операция - это труд десятков, даже сотен людей. Встроить сотни людей в цепочку, для того, чтобы получить результат – большая работа.

Важно, что узкая специализация врачей. Хирурги выполняют узкий класс очень сложных высокотехнологичных операций. Но делают это каждый день, делают много. Поэтому такие операции стали рутинными для ваших специалистов. Они делают их на мировом уровне. Когда уникальная для многих клиник операция выполняется в ежедневном режиме – это и есть профессиональное мастерство, тот базовый опыт, который выводит на совершенно новый уровень оказания помощи.

Есть еще, что приятно удивило - условия и комфорт. И отношение персонала. Ко всем пациентам одинаковое. Такое бывает. Люди не верят, потом понимают - и правда, бывает.
Фундаментальное преимущество - компактность Центра. Оно и практическое и теоретическое. Одно здание и все виды операций на сердце. Это делает Центр уникальным

О Калининграде
Калининград люблю. Приезжать сюда стало доброй традицией за эти годы. Неделю каждое лето обязательно провожу на Балтийском побережье, в Зеленоградске. Каждый день – не менее 20 км на велосипеде. Пешие прогулки, приятная атмосфера комфортного города. И обязательно на один день приезжаю в Центр – для проверки здоровья.

Мониторинг своего здоровья – это признак культуры
К сожалению, не все понимают, что твое здоровье – это твоя ответственность. Люди должны осознавать, что они делают со своим организмом. И кроме здорового образа жизни, есть еще важный аспект - нужно начинать регулярно обследоваться как можно раньше – в 40-45 лет.
Своевременное обращение к кардиологам позволяет вести образ жизни «вне зависимости от возраста». На себе почувствовал, что календарный возраст не определяет образ жизни. А вот осознанное отношение к своему здоровью – еще как определяет.
Проверять свое здоровье, на мой взгляд - признак культурного человека. Это знаете, должно стать «в порядке вещей», то есть также как, например, мыть руки перед едой, чистить зубы, быть опрятным.
Вроде звучит просто. Как азбучная истина. Но многие не задумываются об этом. А ведь сознательным отношением к своему здоровью ты приобретаешь себе десятилетия активной жизни.

P.S. Про одышку, начинающуюся «внезапно» на 9 этаже, наши специалисты ответить Михаилу Петровичу так и не смогли). Просто потому, что стандартная процедура велоэргометрии не дала значимой для его сердца нагрузки.

Благодарим Михаила Петровича за искренний рассказ и желаем крепкого здоровья на долгие годы!

Официальное название

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр высоких медицинских технологий» Министерства здравоохранения Российской Федерации             (г. Калининград). Все права защищены.
Использование материалов разрешается только при условии указания ссылки на сайт kldcardio.ru 
© 2012 - 2024




Яндекс.Метрика

Наш Адрес

238312 Калининградская обл., Гурьевский район, пос. Родники,
Калининградское шоссе, д. 4.

Телефон: 8 (4012) 592-072 
Факс:  8 (4012) 592-198

vk vk vk vk

 

 

RSS