ФЦВМТ – 10 лет

Федеральный Центр сердечно-сосудистой хирургии Минздрава России в Калининграде был построен в рамках нацпроекта «Здоровье». Официальное открытие состоялось 17 октября 2012 года.
В 2015 году с открытием отделения травматологии и ортопедии федеральный кардиоцентр стал многопрофильным медицинским учреждением и получил новое название – федеральный Центр высоких медицинских технологий.
За годы работы высокотехнологичный и комфортный Центр стал настоящей фабрикой здоровья и сегодня является одним из ведущих медицинских учреждений Северо-Запада и Российской Федерации в лечении сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний опорно-двигательного аппарата.
Учреждение оказывает весь спектр медицинской помощи – от консультаций до полного цикла лечения в стационаре, от диагностики – до самых сложных и уникальных операций на сердце и сосудах, на крупных суставах.
В структуре Центра - консультативная поликлиника для взрослых и детей на 100 посещений в смену, два взрослых кардиохирургических отделения по 50 коек; детское кардиохирургическое отделение на 17 коек, отделение хирургического лечения сложных нарушений ритма и электрокардиостимуляции на 25 коек; отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения; отделение травматологии и ортопедии на 25 коек, отделения анестезиологии и реанимации, клинико-диагностические подразделения Центра, трансфузиологический кабинет, другие службы.
За 10 лет специалистами Центра проведено:
- 51 тысяча высокотехнологичных операций;
- более 37,5 тысяч коронароангиографий – высокотехнологичных диагностических исследований коронарных артерий;
- более 85 тысяч МРТ и КТ_процедур,
- порядка 520 тысяч различных функциональных исследований.
- поликлинику Центра посетили более 220 тысяч пациентов.
Сегодня в Центре внедрены в практику все виды сложнейших вмешательств на сердце при ишемической болезни сердца, врожденных и приобретенных пороков сердца, сосудистых патологиях, всех видов аритмий. В отделении травматологии и ортопедии выполняются операции по эндопротезированию тазобедренных и коленных суставов, артроскопии, устранению дефектов стопы.
Кроме плановой помощи, с 2014 года Центр высоких медицинских технологий оказывает круглосуточную экстренную медицинскую помощь жителям Калининградской области с диагнозом «острый коронарный синдром» (ОКС). За это время по поводу ОКС в Центр было доставлено порядка 11 тыс. пациентов, из них более чем 6,5 тысячам выполнено срочное вмешательство на коронарных артериях - ангиопластика и стентирование, аортокоронарное шунтирование.
Наличие федерального центра в Калининградской области является большим преимуществом для жителей региона, делает медицину высоких технологий максимально доступной.
Все возможности лечения заболеваний сердца и сосудов, которые есть в мире, сегодня в круглосуточном режиме доступны жителям Калининградской области в Центре высоких медицинских технологий. И не только жителям Янтарного края. В Центр едут за помощью со всей страны и из-за рубежа. За эти годы пациентами центра стали жители 80 регионов России.
Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Калининградской области за последние снизилась. Это результат совместных усилий министерства здравоохранения региона, всех медицинских организаций области. Определенный вклад в этот результат внесли и сотрудники Центра высоких медицинских технологий.

Официальное название

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр высоких медицинских технологий» Министерства здравоохранения Российской Федерации             (г. Калининград). Все права защищены.
Использование материалов разрешается только при условии указания ссылки на сайт kldcardio.ru 
© 2012 - 2024




Яндекс.Метрика

Наш Адрес

238312 Калининградская обл., Гурьевский район, пос. Родники,
Калининградское шоссе, д. 4.

Телефон: 8 (4012) 592-072 
Факс:  8 (4012) 592-198

vk vk vk vk

 

 

RSS