Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Врачи диагностировали 92-летней женщине угрожающий жизни порок сердца – критический аортальный стеноз. Аортальный клапан с работой не справлялся, его необходимо было срочно менять.
Но открытое вмешательство, которое требует применения искусственного кровообращения, в силу возраста и сопутствующих заболеваний связано с очень высоким риском. Тогда специалисты Центра приняли решение о проведении операции по замене клапана не на открытом сердце, а через сосуды.
Называется такое вмешательство ТAVI – транскатетерная имплантация аортального клапана. Это сложная высокотехнологичная операция, с применением самых современных устройств - биологического клапана, системы доставки клапана к сердцу. И требует она большого профессионального мастерства.
«Пациенту через небольшой разрез на бедренной артерии вводится специальный катетер, оснащенный баллоном и сложенным клапаном. – говорит заместитель главного врача по хирургии ФЦВМТ Виктор Цой. - Под контролем аппаратуры катетер подводится к сердцу и уже непосредственно в определенном месте при надувании баллона клапан раскрывается. Так сердце получает новый клапан».
Новый клапан получило и сердце 92- летней пациентки – самой возрастной, которой выполнена операция на клапане сердца в Центре высоких медицинских технологий.
Всего же на счету специалистов Центра высоких медицинских технологий уже более 180 операций TAVI. Средний возраст пациентов – 81 год.
Через 2 недели после успешной операции 92 –летнюю женщину выписали. И впереди е нее много планов на жизнь.