Скорбим

10 февраля 2023 года в Санкт-Петербурге ушел из жизни Дмитрий Федорович Егоров, известный кардиохирург, доктор медицинских наук, профессор.

Человек – эпоха, человек – легенда. Его называют отцом современной российской аритмологии. Это действительно так.

50 лет назад Дмитрий Федорович выполнил первую операцию по имплантации электрокардиостимулятора. 4о лет назад, впервые в стране, провел радиочастотную аблацию при тахиаритмии. В 1993 году благодаря его усилиям было открыто первое в России уникальное специализированное отделение для лечения хирургического лечения аритмий у детей и взрослых.

И тогда же, в 1993 году Дмитрий Федорович организовал первый в России профильный аритмологический Конгресс – Кардиостим, который объединил специалистов со всей страны и стал для них основной образовательной площадкой на долгие годы.

Дмитрий Федорович воспитал целую плеяду учеников, вдохновил идеями развития аритмологии сотни людей, а его уникальный организаторский талант, харизма и внутренняя сила стали основой для претворения в реальность задуманных планов и изменений.

За всей работой Дмитрия Федоровича, за всеми его свершениями – тысячи спасенных людей, тысячи пациентов, получивших шанс на новую жизнь.

Сердце Дмитрия Федоровича остановилось в день открытия Кардиостима, в год 30-летия Конгресса.

От всего коллектива ФЦВМТ, от руководителей Центра – учеников и последователей Дмитрия Федоровича, искренние соболезнования семье и близким. Скорбим вместе с вами.

Официальное название

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр высоких медицинских технологий» Министерства здравоохранения Российской Федерации             (г. Калининград). Все права защищены.
Использование материалов разрешается только при условии указания ссылки на сайт kldcardio.ru 
© 2012 - 2024




Яндекс.Метрика

Наш Адрес

238312 Калининградская обл., Гурьевский район, пос. Родники,
Калининградское шоссе, д. 4.

Телефон: 8 (4012) 592-072 
Факс:  8 (4012) 592-198

vk vk vk vk

 

 

RSS