Мини-контур на операциях с искусственным кровообращением – одна из уникальных технологий, которая успешно внедрена в практику нашего Центра и вызывает большой профессиональный интерес коллег других клиник.

Речь о MIECC технологии - когда на открытой операции на сердце применяется не классический аппарат искусственного кровообращения, а мини-контур, обеспечивающий мини-инвазивное экстракорпоральное кровообращение.

Познакомиться с работой анестезиологов ФЦВМТ по применению мини-контура приехал заведующий отделением анестезиологии и реанимации Научно-практического Центра интервенционной кардиоангиологии (НПЦИК) Первого МГМУ имени Сеченова Александр Степанов.

«Мы в нашей клинике планируем внедрение технологии MIECC, - говорит Александр Валентинович. – Теория важна, но практика включает миллион нюансов, каждый из которых влияет на общий результат. Увидеть, как действуют коллеги – собирают мини-контур, используют его на операции, как взаимодействуют с кардиохирургами, бесценно. Поэтому приехал в Ваш Центр, где наибольший опыт вмешательств с мини-контуром.»

Мини-инвазивное экстракорпоральное кровообращение на открытых операциях на сердце анестезиологи ФЦВМТ активно используют вот уже более 5 лет. За это время применили методику на 290 операциях. И результаты показывают, что она эффективна.

«Мини-контур направлен на минимизацию рисков, связанных с искусственным кровообращением – отмечает Андрей Макаров, заведующий отделением анестезиологии и реанимации N1 ФЦВМТ. – Он позволяет снизить практически до нуля риски переливания крови и ее компонентов, улучшить интра- и послеоперационное состояние пациента»

Андрей Анатольевич в этой сфере настоящий эксперт. Проходил обучения у европейских коллег, стажировки в Бельгии и Швейцарии. Стал пионером внедрения MIECC в российскую клиническую практику. Регулярно обучает специалистов из других клиник особенностям и нюансам мини-инвазивного экстракорпорального кровообращения. Делился опытом с коллегами из Алмазовского Центра, московскими специалистами.

В 2019 году в ФЦВМТ прошла первая в России конференция по MIECC-технологиям.

Официальное название

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр высоких медицинских технологий» Министерства здравоохранения Российской Федерации             (г. Калининград). Все права защищены.
Использование материалов разрешается только при условии указания ссылки на сайт kldcardio.ru 
© 2012 - 2024




Яндекс.Метрика

Наш Адрес

238312 Калининградская обл., Гурьевский район, пос. Родники,
Калининградское шоссе, д. 4.

Телефон: 8 (4012) 592-072 
Факс:  8 (4012) 592-198

vk vk vk vk

 

 

RSS