Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

21-23 июня в Санкт-Петербурге состоялась XXXV конференция Российского Общества ангиологов и сосудистых хирургов «Внедрение высоких технологий в сосудистую хирургию и флебологию».
В рамках конференции прошел совместный симпозиум Российского и Европейского обществ сосудистых хирургов, представлены доклады ведущих специалистов из Европы и России, сообщения о деятельности ESVS и перспективах взаимодействия РОАСХ и ESVS. В работе конференции приняли участие лидеры сосудистой и эндоваскулярной хирургии из Франции, Германии, Сербии Голландии, Греции. В секционных заседаниях представили свои доклады ведущие хирурги и сердечно-сосудистые хирурги России: академики РАН Анатолий Покровский, Ренат Акчурин, Игорь Затевахин, Юрий Белов и др.
Акутальность тематики форума связана с активным внедрением в хирургию, в том числе и сердечно-сосудистую, малоинвазивных методик, включая эндоваскулярные методы, мини-доступы, гибридные технологии, объединяющие преимущества открытых и эндоваскулярных вмешательств.

Главный врач ФЦВМТ профессор Юрий Шнейдер поделился с участниками форума опытом проведения сочетанных операций в калининградском федеральном центре высоких медицинских технологий. Как отмечает Юрий Александрович, ситуация, когда пациенту, имеющему сердечно-сосудистое заболевание, требуются операции как на сердце, так и на сосудах, питающих головной мозг, достаточно распространена.
«На сегодняшний день в нашей стране чаще всего таким людям приходится пройти через две различные госпитализации – иногда даже в разных медицинских учреждениях. Мы в нашем Центре обеспечиваем пациенту комплексное лечение, применяя самые новейшие технологии проведения операций. На сегодняшний день, за 6,5 лет работы Центра – в нашей практике 574 сочетанных вмешательства. Это когда пациенту за одну госпитализацию делается и операция аортокоронарного шунтирования, и операция на сонных артериях. При этом к каждому подходим индивидуально - в зависимости от показаний выполняем разные вмешательства одномоментно, либо этапно - с перерывом в 2-3 дня. Могу с уверенностью сказать, что это один из самых крупных опытов в нашей стране".