Ишемическая болезнь сердца. Как избежать катастрофы?

В новом номере журнала ФЦВМТ врач кардиолог ФЦВМТ Павел Золотухин рассказывает о том, как связаны образ жизни человека и риск развития инфаркта миокарда, а также об ответственном отношении к своему здоровью

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) – хроническое заболевание, которое развивается при недостаточном поступлении кислорода к миокарду. Основной его причиной (более чем в 90% случаев) является образование атеросклеротических бляшек в просвете коронарных артерий, кровоснабжающих сердечную мышцу (миокард). Одним из самых грозных проявлений ИБС является инфаркт миокарда. В зоне инфаркта в результате острого прекращения кровоснабжения происходит некроз (гибель) сердечной мышцы.
По данным ВОЗ смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составляет 31%, а инфаркт миокарда является самой распространенной причиной смерти. Специалисты подсчитали, что каждый год от него умирает приблизительно 4,3 млн. людей в мире. Если перевести эти данные в процентное соотношение, это составляет 48% от всех причин смерти.
Статистические данные – это просто цифры, которые отображают ситуацию в данный момент. Они могут измениться, если люди станут относиться к своему здоровью более ответственно.
Прежде всего, каждому человеку нужно знать свой индивидуальный уровень риска развития инфаркта миокарда. Он зависит от наличия и выраженности различных факторов риска.

Фактор Повышение риска
Курение в 2.87 раза
Повышенный уровень холестерина крови в 3,25 раза
Повышенное АД в 1.91 раза
Повышенный уровень сахара в 2.37 раза
Абдоминальное ожирение в 1.62 раза
Стресс в 2.67 раза


Чем больше факторов риска и степень их выраженности, тем выше риск сердечной катастрофы. Однако, контроль за этими факторами, может привести к существенному снижению риска инфаркта миокарда (более чем на 75% по данным ВОЗ).
Во-вторых, необходимо внимательно относиться к своему здоровью и своевременно обращаться за медицинской помощью. Организм человека дает знать о надвигающейся катастрофе в виде приступов болей в груди, чаще всего возникающих во время физической нагрузки. Такие приступы называются стенокардией и связаны с тяжелым поражением коронарных артерий. Качественное обследование и консультация специалиста-кардиолога в этот момент, позволит определиться со степенью тяжести болезни, выбрать правильную тактику дальнейшего лечения. Федеральный центр высоких медицинских технологий обладает всем необходимым спектром обследования этой категории пациентов, начиная от электрокардиограммы и заканчивая коронароангиографией – специальным инвазивным исследованием, позволяющим увидеть на экране, что происходит внутри сосудов сердца.
В-третьих, нужно знать, что каждый приступ стенокардии, продолжающийся более 20 мин, может быть начинающимся инфарктом миокарда! Крайне важно немедленно обратиться за медицинской помощью или вызвать скорую медицинскую помощь. В настоящее время в Калининградской области, как и во многих развитых странах работает программа экстренного хирургического лечения пациентов с инфарктом. Во многих случаях удается спасти жизнь пациента. В кардиологии существует понятие «золотого часа» - это первый час от начала развития инфаркта миокарда, когда экстренная хирургическая помощь способна полностью его остановить. К операциям, выполняемым в таких ситуациях, относится коронарная ангиопластика и стентирование – малоинвазивная процедура, продолжительностью около 30-60 мин, выполняемая под местной анестезией с минимальными рисками осложнений. Данный вид оперативной помощи оказывается ФЦВМТ круглосуточно, 7 дней в неделю.
В заключение хотелось бы сказать, что ишемическая болезнь сердца - это заболевание, напрямую связанное с образом жизни человека. Ответственное и внимательное отношение каждого к своему здоровью, в совокупности с качественной и высокотехнологичной медицинской помощью залог долгой и счастливой жизни.

Официальное название

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр высоких медицинских технологий» Министерства здравоохранения Российской Федерации             (г. Калининград). Все права защищены.
Использование материалов разрешается только при условии указания ссылки на сайт kldcardio.ru 
© 2012 - 2024




Яндекс.Метрика

Наш Адрес

238312 Калининградская обл., Гурьевский район, пос. Родники,
Калининградское шоссе, д. 4.

Телефон: 8 (4012) 592-072 
Факс:  8 (4012) 592-198

vk vk vk vk

 

 

RSS