Мастер класс для московских специалистов – сотрудники ФЦВМТ поделились опытом применения МЕСС-систем

Двухдневный мастер-класс, который прошел на базе ФЦВМТ, был посвящен внедрению и использованию в кардиохирургической практике мини-контура для искусственного кровообращения – так называемой МЕСС системы.          Общеизвестно, что большАя часть операций на открытом сердце проводится с использованием искусственного кровообращения (ИК). То есть на время операции специалисты останавливают работу сердца и легких пациента, при этом жизненные функции поддерживаются через аппарат искусственного кровообращения.

«В нашем Центре мы оперируем крайне тяжелых пациентов, - отмечает главный врач ФЦВМТ, профессор Юрий Шнейдер. - Это и новорожденные, и дети с тяжелыми врожденными пороками сердца, и взрослые с повторными вмешательствами и обширной сопутствующей патологией. Для таких пациентов операция с ИК сопряжена с большим риском. Ее исход зависит от работы всей команды, от выполнения безопасно и эффективно каждого этапа. В том числе - и от обеспечения искусственного кровообращения».

Одно из последних достижений медицинской науки и практики в этой сфере - внедрение мини-контура (МЕСС-системы) для искусственного кровообращения. «Уже более 80 операций мы провели в нашем Центре с использованием мини-контура. Это одна из самых больших клинических практик в России. – говорит врач-анестезиолог, зав. ОАР№1 ФЦВМТ Андрей Макаров. – Нам действительно есть чем поделиться. На мастер – классе мы представляем наш опыт коллегам из Москвы, обучаем их на практике».

В программе мастер-класса – теоретическая часть, работа в операционной, дискуссии и обмен мнениями. А уже в сентябре 2019 года ФЦВМТ станет площадкой для проведения конференции по данной тематике. Участие в ней примут не только российские, но и зарубежные специалисты.

Официальное название

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр высоких медицинских технологий» Министерства здравоохранения Российской Федерации             (г. Калининград). Все права защищены.
Использование материалов разрешается только при условии указания ссылки на сайт kldcardio.ru 
© 2012 - 2024




Яндекс.Метрика

Наш Адрес

238312 Калининградская обл., Гурьевский район, пос. Родники,
Калининградское шоссе, д. 4.

Телефон: 8 (4012) 592-072 
Факс:  8 (4012) 592-198

vk vk vk vk

 

 

RSS