Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

19-20 сентября один из ведущих специалистов в области интервенционной кардиологии знаменитой в мире клиники Мэйо (США, г.Рочестер, штат Миннесота) Нэйтон Таггарт посетил ФЦВМТ. Это не первый визит американского доктора в наш Центр. Ранее он приезжал с командой международного проекта «От сердца к сердцу». Каждый год темой сотрудничества российско-американских специалистов становятся особенно сложные врожденные пороки сердца.

Международный проект «От сердца к сердцу» реализуется в России уже несколько лет, в том числе – в Калининграде, в Центре высоких медицинских технологий. В рамках проекта группа американских специалистов – детских кардиохирургов, кардиологов, анестезиологов, диагностов, медицинских сестер ежегодно посещала ФЦВМТ. Совместное обсуждение клинических случаев, показаний к операциям, уточнение данных обследований, совместные разборы, консультации в время проведения операций – все вместе это была неоценимая помощь нашим маленьким пациентам и их мамам в лечении сложнейших патологий сердца.

Очередной приезд американского специалиста в ФЦВМТ был не случаен. Он встретился со своей маленькой пациенткой из Самары, участие в судьбе которой принимает уже несколько лет. Малышка родилась со сложной аномалией сосудов сердца – неправильным отхождением коронарной артерии - не от аорты, а от легочной артерии. Две первых операции по транслокации (изменению положения) артерии ей выполнили в Самаре, в 2011 году. Через два года у пациентки был выявлен стеноз легочной артерии, и ее направили на лечение в США, Мэйо клинику, которая имеет самый богатый в мире опыт лечения детей с врожденными пороками сердца. В Америке лечащим доктором стал Нэйтон Таггарт. Малышке успешно провели операцию по стентированию легочной артерии.

Спустя шесть лет после последнего вмешательства самарские специалисты вновь обнаружили у девочки признаки дыхательной недостаточности. По результатам обследований был выявлен стеноз в поставленном стенте, вердикт - нужна еще операция.
Но теперь имелись все необходимые условия сделать эту операцию в России, по квоте, в федеральном кардиоцентре –ведь такие учреждения располагают профессиональной командой, технологическими возможностями, необходимым оборудованием и материалами. Был выбран Калининград. Нэйтон Таггарт специально приехал в калининградский Центр высоких медицинских технологий, чтобы посмотреть свою подопечную, обсудить с коллегами, оказать консультативную помощь нашим докторам на операции.

19 сентября 2019 девочка успешно прооперирована, чувствует себя хорошо, и, по словам врачей, уже совсем скоро может быть выписана из стационара. «Это случай – пример эффективности нашего многолетнего сотрудничества, когда для решения проблем одного пациента доктора приезжают из разных городов и стран»- отметил зам.главного врача ФЦВМТ Александр Выговский.

Кроме того, в эти два дня визита американского коллеги наши доктора успешно выполнили сложные рентгенэндоваскулярные операции еще шестерым детям. Во всех этих случаях в качестве консультанта принимал участие доктор Нэйтон Таггарт. Также он провел лекцию для наших сотрудников и поделился опытом клиники Мэйо в лечении сложных врожденных пороков сердца.