Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

О том, что ее жизнь может оборваться в любой момент, 50-летняя женщина узнала на плановом медицинском осмотре. УЗИ–исследование показало наличие огромного тромба в нижней полой вене пациентки. Необходима была срочная операция. Однако, клиническая ситуация – расположение тромба и его размеры оказалась очень редкой. Специалисты областной клинической больницы обратились за помощью к коллегам из ФЦВМТ. На совместном консилиуме было принято решение о тактике проведения операции.

Заместитель главного врача по хирургии ФЦВМТ Виктор Цой:

«Это действительно неординарный и редкий клинический случай. Очень опасный для жизни пациентки. Тромб находился практически на всем протяжении нижней полой вены и доходил до правого предсердия. Его отрыв мог произойти в любое время и привел бы к моментальной смерти.

Чаще всего такой тромб образуется под почечными венами и тогда есть возможность поставить так называемый кава-фильтр, который препятствовал бы проникновению тромба в сердце. В данной ситуации из-за размера тромба и его расположения у нас не было возможности применить эту методику».

Врачами ФЦВМТ было принято решение об удалении тромба через боковой забрюшинный мини-доступ (небольшой разрез). Одновременно специалисты готовились и к открытой операции.

«Удаление тромба – очень тонкая, деликатная операция, требующая от хирурга высокого мастерства и мгновенной реакции. Дело в том, что спрогнозировать, как поведет себя тромб во время операции на 100 процентов невозможно. УЗИ-обследование показало его подвижность. А это значит, что в результате отрыва, он целиком или частично с потоком крови попал бы в правое предсердие, правый желудочек, затем - легочные артерии, нарушив кровоток и вызвав критическое состояние. Кроме того, была высока вероятность, что вытащить тромб со стороны брюшной полости полностью не получится. Поэтому наша операционная бригада сразу была готова к различным сценариям, чтобы в любой момент оперативного вмешательства перейти к многочасовой открытой операции с искусственным кровообращением».

В начале сентября операционная бригада, возглавляемая Виктором Геннадьевичем, удалила пациентке тромб полностью. Через забрюшинный мини-доступ. Уже на следующий день женщина была переведена из реанимации в палату.

«Мы рады, что у нас получилось сделать жизнеспасающую операцию максимально безопасно для пациента. – отметил Виктор Цой. - Этот случай должен еще раз напомнить всем о необходимости следить за своим здоровьем, регулярно проходить медицинские осмотры».