Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Опыт работы калининградского Центра высоких медицинских технологий представили наши сотрудники на 33-м ежегодном Конгрессе EACTS, который состоялся 3-5 октября в Лиссабоне (Португалия). Конгресс Европейской ассоциации кардиоторакальных хирургов (англ. European Association for Cardio-Thoracic Surgery, EACTS) – одна из самых значимых площадок для обмена мнениями ведущих мировых специалистов в области кардиоторакальной хирургии из Европы, Азии, Америки, Австралии.

В этом году в работе международного форума приняли 6 специалистов федерального Центра высоких медицинских технологий. Возглавил делегацию главный врач, профессор, член Европейской ассоциации кардиоторакальных хирургов Юрий Шнейдер.

«Конгресс EACTS - это крупнейшее профессиональное событие, посвященное научным разработкам и исследованиям в сфере кардиоторакальной хирургии, - комментирует Юрий Александрович. – Мы представили на форуме два доклада по современным технологиям, применяемым в работе специалистами нашего учреждения. Приглашение к участию в качестве спикеров говорит о высокой оценке и признании результатов работы коллектива Центра со стороны европейских коллег. А ведь мы – достаточное молодое учреждение, которому в октябре исполняется всего 7 лет».

С докладами на научных секциях Конгресса выступили кардиохирурги ФЦВМТ Павел Шиленко и Михаил Фоменко. Выступление Павла Александровича было посвящено лечению мерцательной аритмии методом торакоскопической аблации. Методика зарекомендовала высокую эффективность даже при таких формах фибрилляции предсердий, которые считались неизлечимыми. В ФЦВМТ накоплен самый большой опыт в России по применению данной технологии. Михаил Сергеевич представил результаты хирургического лечения ишемической болезни сердца у пациентов ФЦВМТ, выполненного методом бимаммарного коронарного шунтирования.

Кроме калининградских специалистов, на форуме российский опыт также представили коллеги из Санкт-Петербурга и Новосибирска.

На фото: М.С. Фоменко, П.А. Шиленко.