Региональная научно-практическая конференция «Современные подходы в лечении пациентов с острым коронарным синдромом»

Региональная научно-практическая конференция «Современные подходы в лечении пациентов с острым коронарным синдромом» проходит сегодня в ФГБУ «Федеральный центр высоких медицинских технологий» Минздрава России (Калининград). Мероприятие проводится совместно с Министерством здравоохранения Калининградской области и Калининградским научным обществом терапевтов. 

Форум собрал более 120 участников. Это кардиологи, терапевты, врачи общей практики, врачи-реаниматологи, сердечно-сосудистые хирурги, врачи и фельдшеры скорой медицинской помощи, организаторы здравоохранения Калининградской области.

В программе – доклады сотрудников Центра высоких медицинских технологий, областной клинической больницы, службы скорой медицинской помощи, ученых из Санкт-Петербурга и Москвы по наиболее актуальным проблемам диагностики и лечения острых нарушений коронарного кровообращения. Особое внимание будет уделено вопросам организации оказания помощи больным с острым коронарным синдромом в Калининградской области.

Острый коронарный синдром объединяет в себе такие состояния, как нестабильная стенокардия и острый инфаркт миокарда. Именно ОКС остается сегодня одним из наиболее опасных сердечно-сосудистых диагнозов. В России ежегодно регистрируется порядка 600 000 случаев ОКС, из них около половины приходится на инфаркт миокарда, который является ведущей причиной смертности в большинстве стран, в том числе в России.

ОКС требует неотложной медицинской помощи. Больной с симптомами инфаркта должен быть доставлен в медучреждение в кратчайшие сроки. Главная проблема в том, что только 40% пациентов  обращается в «скорую» в первые 12 часов после инфаркта. Часто случается так, что пациенты слишком поздно вызывают врача. А нужно обращаться в течение 30–40 минут – тогда есть шанс снизить последствия и риск смерти от инфаркта миокарда (т. е. отмирания части сердечной мышцы).

Федеральный Центр высоких медицинских технологий оказывает круглосуточную экстренную помощь  пациентам с острым коронарным синдромом (ОКС) с марта 2014 года. По разработанной в региональном Минздраве маршрутизации в Центр доставляют больных с симптомами  ОКС с восточной части калининградской области и прилегающих районов Калининграда.

Ежегодно в ФЦВМТ госпитализируется порядка 1 200 пациентов с ОКС. Согласно четко отработанным алгоритмам, пациенты, экстренно поступившие в федеральный Центр, уже в течение 10-15 минут от начала госпитализации, попадают в специальную рентгеноперационную, где выполняется коронарография и при необходимости - непосредственное вмешательство на сосудах сердца.

Так в 2019 году стентирование коронарных артерий выполнено более 600 пациентам, экстренная операция аортокоронарного шунтирования проведена более чем 100 пациентам.

Благодаря слаженной работе опытной кардиокоманды Центра,  своевременно и качественно проводимым операциям  в большинстве случаев удается устранить риски, ликвидировать жизненно опасную для пациента ситуацию, предотвратить инфаркт, либо минимизировать его последствия.

Официальное название

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр высоких медицинских технологий» Министерства здравоохранения Российской Федерации             (г. Калининград). Все права защищены.
Использование материалов разрешается только при условии указания ссылки на сайт kldcardio.ru 
© 2012 - 2024




Яндекс.Метрика

Наш Адрес

238312 Калининградская обл., Гурьевский район, пос. Родники,
Калининградское шоссе, д. 4.

Телефон: 8 (4012) 592-072 
Факс:  8 (4012) 592-198

vk vk vk vk

 

 

RSS