Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Региональная научно-практическая конференция «Современные подходы в лечении пациентов с острым коронарным синдромом» проходит сегодня в ФГБУ «Федеральный центр высоких медицинских технологий» Минздрава России (Калининград). Мероприятие проводится совместно с Министерством здравоохранения Калининградской области и Калининградским научным обществом терапевтов. 

Форум собрал более 120 участников. Это кардиологи, терапевты, врачи общей практики, врачи-реаниматологи, сердечно-сосудистые хирурги, врачи и фельдшеры скорой медицинской помощи, организаторы здравоохранения Калининградской области.

В программе – доклады сотрудников Центра высоких медицинских технологий, областной клинической больницы, службы скорой медицинской помощи, ученых из Санкт-Петербурга и Москвы по наиболее актуальным проблемам диагностики и лечения острых нарушений коронарного кровообращения. Особое внимание будет уделено вопросам организации оказания помощи больным с острым коронарным синдромом в Калининградской области.

Острый коронарный синдром объединяет в себе такие состояния, как нестабильная стенокардия и острый инфаркт миокарда. Именно ОКС остается сегодня одним из наиболее опасных сердечно-сосудистых диагнозов. В России ежегодно регистрируется порядка 600 000 случаев ОКС, из них около половины приходится на инфаркт миокарда, который является ведущей причиной смертности в большинстве стран, в том числе в России.

ОКС требует неотложной медицинской помощи. Больной с симптомами инфаркта должен быть доставлен в медучреждение в кратчайшие сроки. Главная проблема в том, что только 40% пациентов  обращается в «скорую» в первые 12 часов после инфаркта. Часто случается так, что пациенты слишком поздно вызывают врача. А нужно обращаться в течение 30–40 минут – тогда есть шанс снизить последствия и риск смерти от инфаркта миокарда (т. е. отмирания части сердечной мышцы).

Федеральный Центр высоких медицинских технологий оказывает круглосуточную экстренную помощь  пациентам с острым коронарным синдромом (ОКС) с марта 2014 года. По разработанной в региональном Минздраве маршрутизации в Центр доставляют больных с симптомами  ОКС с восточной части калининградской области и прилегающих районов Калининграда.

Ежегодно в ФЦВМТ госпитализируется порядка 1 200 пациентов с ОКС. Согласно четко отработанным алгоритмам, пациенты, экстренно поступившие в федеральный Центр, уже в течение 10-15 минут от начала госпитализации, попадают в специальную рентгеноперационную, где выполняется коронарография и при необходимости - непосредственное вмешательство на сосудах сердца.

Так в 2019 году стентирование коронарных артерий выполнено более 600 пациентам, экстренная операция аортокоронарного шунтирования проведена более чем 100 пациентам.

Благодаря слаженной работе опытной кардиокоманды Центра,  своевременно и качественно проводимым операциям  в большинстве случаев удается устранить риски, ликвидировать жизненно опасную для пациента ситуацию, предотвратить инфаркт, либо минимизировать его последствия.