Итоги года

5 776 операций выполнено специалистами федерального Центра высоких медицинских технологий в 2019 году. Это самое большое количество вмешательств за все 7 лет работы учреждения.

Более 4 600 высокотехнологичных операций проведено пациентам с сердечно-сосудистыми патологиями: ишемической болезнью сердца, врожденными и приобретенными пороками сердца, различными видами аритмий, заболеваниями аорты и периферических артерий.

В 2019 в Центре получили помощь более 330 маленьких пациентов с самыми сложными врожденными пороками сердца.

1 170 операций (на 213 больше, чем прошлом году) выполнили специалисты отделения травматологии и ортопедии ФЦВМТ. Это высокотехнологичные вмешательства по эндопротезированию тазобедренных и коленных суставов, устранению врожденных и приобретенных дефектов стопы, артроскопии.

Большинство пациентов ФЦВМТ – более 80% - жители Калининградской области. Согласно статистическим данным, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Калининградской области с 2013 года снизилась на 27,5%. (источник – Минздрав КО) Это результат совместных усилий министерства здравоохранения области, всех медицинских организаций региона. Определенный вклад в этот результат внесли и сотрудники Центра высоких медицинских технологий.

В Центр обращаются за помощью и жители других регионов России. География – от Дальнего Востока до Северо-Запада, от Якутии до Краснодарского края, всего - пациенты 77 регионов.

Напомним, что по федеральным квотам любой гражданин РФ, имеющий сердечно-сосудистые патологии, требующие хирургического вмешательства, бесплатно может получить в Центре высокотехнологичную помощь. Кроме того, многие диагностические и лечебные вмешательства оплачиваются из средств ОМС.

В прошедшем году значительно выросло и количество иностранных граждан, обратившихся в ФЦВМТ. И это не только жители стран СНГ, но и граждане европейских государств, таких как Франция, Польша, Швеция и др. Специалисты Центра прооперировали и пациентов с африканского континента.

Официальное название

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр высоких медицинских технологий» Министерства здравоохранения Российской Федерации             (г. Калининград). Все права защищены.
Использование материалов разрешается только при условии указания ссылки на сайт kldcardio.ru 
© 2012 - 2024




Яндекс.Метрика

Наш Адрес

238312 Калининградская обл., Гурьевский район, пос. Родники,
Калининградское шоссе, д. 4.

Телефон: 8 (4012) 592-072 
Факс:  8 (4012) 592-198

vk vk vk vk

 

 

RSS