Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

5 776 операций выполнено специалистами федерального Центра высоких медицинских технологий в 2019 году. Это самое большое количество вмешательств за все 7 лет работы учреждения.

Более 4 600 высокотехнологичных операций проведено пациентам с сердечно-сосудистыми патологиями: ишемической болезнью сердца, врожденными и приобретенными пороками сердца, различными видами аритмий, заболеваниями аорты и периферических артерий.

В 2019 в Центре получили помощь более 330 маленьких пациентов с самыми сложными врожденными пороками сердца.

1 170 операций (на 213 больше, чем прошлом году) выполнили специалисты отделения травматологии и ортопедии ФЦВМТ. Это высокотехнологичные вмешательства по эндопротезированию тазобедренных и коленных суставов, устранению врожденных и приобретенных дефектов стопы, артроскопии.

Большинство пациентов ФЦВМТ – более 80% - жители Калининградской области. Согласно статистическим данным, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Калининградской области с 2013 года снизилась на 27,5%. (источник – Минздрав КО) Это результат совместных усилий министерства здравоохранения области, всех медицинских организаций региона. Определенный вклад в этот результат внесли и сотрудники Центра высоких медицинских технологий.

В Центр обращаются за помощью и жители других регионов России. География – от Дальнего Востока до Северо-Запада, от Якутии до Краснодарского края, всего - пациенты 77 регионов.

Напомним, что по федеральным квотам любой гражданин РФ, имеющий сердечно-сосудистые патологии, требующие хирургического вмешательства, бесплатно может получить в Центре высокотехнологичную помощь. Кроме того, многие диагностические и лечебные вмешательства оплачиваются из средств ОМС.

В прошедшем году значительно выросло и количество иностранных граждан, обратившихся в ФЦВМТ. И это не только жители стран СНГ, но и граждане европейских государств, таких как Франция, Польша, Швеция и др. Специалисты Центра прооперировали и пациентов с африканского континента.