Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Сложную операцию по замене тазобедренного сустава травматологи-ортопеды Центра высоких медицинских технологий провели по неотложным показаниям – несколько дней назад женщина оступилась и при падении сломала шейку бедра. Очень опасный перелом, особенно для пациентов золотого возраста.

«Операция по замене тазобедренного сустава – это единственный способ вернуть человеку радость движения после такой травмы, дать новое качество жизни - говорит заместитель главного врача ФЦВМТ Александр Выговский – При этом возраст – не помеха для лечения. Мы всегда на стороне пациента, и если случается беда, приходим на помощь. Как было и в этой ситуации».

Нине Петровне Демешевой – 97 лет. Но она в разговоре обязательно уточняет «не просто 97, а 97 с половиной». Ветеран Великой Отечественной, была призвана из Тамбова, прошла всю войну медицинской сестрой, участвовала в Сталинградской битве, сражении на Курской дуге, в освобождении Польши, Чехословакии. «В 1944 году меня командировали в ансамбль песни и пляски 3-ей танковой гвардейской армии, где я танцевала. Работали на передовой - говорит Нина Петровна. - И 2-го мая 1945 года мы давали концерт у стен рейхстага. Это незабываемые моменты».

Нина Петровна в свои годы занимается военно-патриотической деятельностью, часто встречается с молодежью, рассказывает о войне. Поэтому признается, что травма, которую она получила случайно, застала ее врасплох. «Мне обязательно нужно ходить, передвигаться, я веду активный образ жизни» - говорит она.

Теперь ее планы обязательно реализуются – сегодня Нину Петровну выписывают из Центра.

«Операция прошла в штатном режиме, осложнений в послеоперационном режиме не было. – отмечает зав.отделением травматологии и ортопедии ФЦВМТ Ахсарбек Джигкаев, который выполнял операцию. - Прогнозы у нас самые оптимистичные. Сегодня мы пациентку выписываем, она направляется в санаторий. Теперь главное – правильная реабилитация, и все будет хорошо, Нина Петровна вскоре сможет вернуться к привычному ритму жизни»

От всего коллектива ФЦВМТ желаем Нине Петровне крепкого здоровья и многих лет активной деятельности.
Спасибо за Победу!