Торакоскопическая аблация. Репортаж из операционной

Друзья, приглашаем вас заглянуть в операционную и увидеть, как проводится операция торакоскопической аблации.
Эта эндоскопическая методика применяется для лечения мерцательной аритмии (фибрилляции предсердий) – наиболее распространенного вида аритмий. Инсульт – самое грозное и внезапное осложнение этой аритмии, риск его возникновения в 5–6 раз больше, чем у людей без аритмии. Кроме того, при аритмии страдает и само сердце, возникает сердечная недостаточность.
Для лечения длительно существующей формы мерцательной артимии и предупреждения инсульта разработана такая методика, как торакоскопическая аблация левого предсердия.
Этот вид операций в нашем Центре мы широко применяем у пациентов, ранее считавшимся неизлечимыми. Провели уже 384 операции – на сегодняшний день это самый большой опыт в России.
При торакоскопической аблации через три микроразреза около 1 см в подмышечных областях устанавливается видеокамера и два рабочих инструмента, которыми наносятся барьерные линии для ограничения распространения аритмических импульсов. В конечной стадии операции выполняется перевязка ушка левого предсердия. Именно в этой небольшой камере сердца при аритмии происходит формирование тромбов, ответственных за появление эмболических осложнений и в частности инсульта головного мозга.
Операция выполняется под общей анестезией. Ее длительность - в среднем около двух с половиной часов. Как правило, после операции время нахождения в стационаре составляет 6-10 дней. Через две недели можно вернуться к трудовой деятельности, если не требуется большая физическая нагрузка.
Торакоскопическая аблация даёт возможность помочь пациентам с постоянной формой мерцательной аритмии с первичной эффективностью удержания синусового ритма более 80 процентов.
И конечно, все показания и противопоказания к ее проведению необходимо обсуждать с лечащим доктором.

Официальное название

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр высоких медицинских технологий» Министерства здравоохранения Российской Федерации             (г. Калининград). Все права защищены.
Использование материалов разрешается только при условии указания ссылки на сайт kldcardio.ru 
© 2012 - 2024




Яндекс.Метрика

Наш Адрес

238312 Калининградская обл., Гурьевский район, пос. Родники,
Калининградское шоссе, д. 4.

Телефон: 8 (4012) 592-072 
Факс:  8 (4012) 592-198

vk vk vk vk

 

 

RSS