Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Специалисты федерального Центра высоких медицинских технологий спасли пациента, с тяжелейшим инфарктом миокарда, аритмией и коронавирусом. По словам врачей, летальность при таких обстоятельствах составляет практически 100 процентов.

Борьбу за жизнь 69-летнего мужчины спеициалисты ФЦВМТ вели в течение 2-х месяцев.

В середине июля калининградец экстренно, по скорой помощи поступил в Центр с тяжелейшим инфарктом миокарда, в кардиогенном шоке. Состояние его было настолько критическим, что специалисты сразу подключили ЭКМО - систему искусственного кровообращения, которая заменяет функции сердца и легких для обеспечения временной поддержки жизни пациента и функционирования его организма.

Обследование показало, что у мужчины обширное поражение нескольких коронарных артерий. Ему провели экстренную операцию множественного стентирования. А через несколько часов выяснилось также, что у пациента еще и положительный тест на коронавирус.

«Это было невероятно опасное сочетание кардиогенного шока, острого инфаркта миокарда и заболевания коронавирусом. - комментирует главный врач ФЦВМТ, проф. Юрий Шнейдер. – Из-за тяжести состояния пациента, необходимости круглосуточного наблюдения и дальнейшего лечения сердечной недостаточности и аритмии мы не могли перевести его в специализированное учреждение для лечения коронавируса. Мужчину поместили в специальную изолированную палату в отделении реанимации, где наши специалисты, соблюдая все меры защиты, оказывали ему комплексную помощь и от заболевания сердца и от COVID. Лечение было эффективным - через неделю пациенту отключили ЭКМО, еще через несколько дней тесты на коронавирус показали отрицательные значения. При этом ни один наш сотрудник, который оказывал мужчине помощь, коронавирусной инфекцией не заразился».

Но у пациента сохранялась опасная аритмия. У многих людей после инфарктов остаются большие рубцы в сердце, и эти рубцы нарушают синхронность сокращения камер сердца, что приводит к хронической сердечной недостаточности. Врачебным консилиумом было принято решение о проведении еще одной операции - имплантации трехкамерного электрокардиостимулятора для ресинхронизации работы сердца с функцией дефибриллятора. В конце августа «умное устройство» успешно имплантировали, и мужчина почувствовал значительное улучшение своего состояния.

«Я считаю, что наши специалисты блестяще справились со сложнейшей задачей. – отметил Юрий Александрович. – Мы вчера выписали этого пациента. Он чувствует себя удовлетворительно и, конечно, качество его дальнейшей жизни при соблюдении всех рекомендаций, значительно улучшится».