Зонтик для сердечка

Кардиохирурги ФЦВМТ провели редкую операцию - эндоваскулярное вмешательство по устранению врожденного порока сердца – дефекта межжелудочковой перегородки - маленькому пациенту. Вес малыша – всего 9 кг.

«Ребенку год и девять месяцев, он уже перенес несколько открытых операций на сердце в других клиниках по поводу врожденного комбинированного порока сердца – говорит врач детский кардиолог Наталья Ганюкова. - К нам обратились за консультацией летом этого года связи с ухудшением состояния – малыш не прибавлял в весе, отставал в физическом развитии, сохранялась одышка. Обследования показали, что у мальчика – множественные дефекты межжелудочковой перегородки, один из которых требовал срочного хирургического вмешательства».

Еще одна открытая операция на сердце ребенку была бы связана с большим риском, и тогда специалисты приняли решение провести эндоваскулярное (чрезсосудистое) закрытие дефекта специальным устройством – окклюдером. Процедура без разрезов и искусственного кровообращения, что является преимуществом, но есть и ограничения. Одно из них - вес пациента. Эта операция практически не выполняется маленьким детям, которые весят менее 10 кг.

В ФЦВМТ операцию провел кардиохирург Тигран Акобян.

«Сложность была в том, что ребенок маленький, весил всего 9 кг. - отмечает Тигран Левонович – Сосуды у малышей очень тонкие. А суть операции в том, что именно по ним – через небольшой прокол в бедренной артерии и далее по специальной технологии - нужно провести специальный инструмент и установить прямо в сердце ребенка окклюдер»

Окклюдер доставляется к сердцу в сложенном, «упакованном виде» и потом раскрывается как зонтик. Один из дисков устройства располагается в левом желудочке, другой – в правом, закрывая тем самым «дырочку» в перегородке.

Ювелирная сложная работа. Контроль всех действий хирурга – через рентгеноскопию и эхокардиографию. Любое неверное движение может привести к катастрофе. Даже у взрослого пациента. А у малыша – тем более.

«Состояние ребенка требовало проведения операции, времени ждать, пока ребенок подрастет, не было – говорит Тигран Левонович. - Для ее проведения мы использовали самый маленький инструмент, какой только существует».

Все прошло успешно, и через несколько дней после операции мальчика с мамой выписали из Центра.

Официальное название

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр высоких медицинских технологий» Министерства здравоохранения Российской Федерации             (г. Калининград). Все права защищены.
Использование материалов разрешается только при условии указания ссылки на сайт kldcardio.ru 
© 2012 - 2024




Яндекс.Метрика

Наш Адрес

238312 Калининградская обл., Гурьевский район, пос. Родники,
Калининградское шоссе, д. 4.

Телефон: 8 (4012) 592-072 
Факс:  8 (4012) 592-198

vk vk vk vk

 

 

RSS