Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

«У нас нет возрастного ценза пациентов. Мы не считаем возраст препятствием для операции. Оцениваем ситуацию и на консилиуме принимаем решение о необходимости и технологии хирургического вмешательства. – говорит заместитель главного врача по хирургии Виктор Цой. - Нужно всегда относиться к пациенту так, будто это твой родственник. Людям «золотого возраста» тоже хочется жить полноценно, наслаждаться каждым днем, общением с родными и близкими».
Пациентке Ольге Васильевне – 86 лет. Ранее уже перенесла инфаркт, инсульт. В начале октября стала замечать сильную одышку, давящие боли за грудиной, перебои в работе сердца. Обратилась в поликлинику, оттуда на скорой помощи доставлена в наш Центр.
Специалисты диагностировали сложный, угрожающий жизни порок сердца – тяжелый аортальный стеноз. Аортальный клапан не справлялся с работой, его необходимо было срочно менять. Но открытая операция, искусственное кровообращение связаны с большими рисками. И тогда решили провести TAVI – эндоваскулярную (чрезсосудистую) замену аортального клапана.

TAVI - сложная высокотехнологичная операция. Требует большого профессионального мастерства – нужно через небольшой разрез на бедренной артерии по сосудам доставить новый аортальный клапан прямо к сердцу пациента и имплантировать его на место «больного» клапана. Такие операции доверяют проводить только нескольким крупным клиникам России. В ФЦВМТ их выполняет операционная бригада под руководством Виктора Геннадьевича Цоя:

"Представьте, что вам нужно посадить самолет в сложных метеоусловиях, в отсутствие видимости, ориентируясь только по приборам. Так и мы, хирурги, должны получить очень точный результат – установить новый клапан в строго определенное место. При этом контроль процесса осуществляется не напрямую, а через средства визуализации: рентгеноскопию и чреспищеводную эхокардиографию."

Виктор Геннадьевич знает, о чем говорит – на счету наших специалистов уже 111 TAVI.
Раньше Ольге Васильевне пришлось бы жить на лекарственной терапии с постоянной угрозой жизни – в России TAVI начали проводить всего 10 лет назад, в нашем Центре – с 2013 года.
А теперь она готовится к выписке и встрече с родными. И впереди еще – много планов НА ЖИЗНЬ!