Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Юрий Александрович отметил, что несмотря на все трудности, связанные с пандемией коронавируса, показатели работы Центра – практически на уровне предыдущих лет, а по некоторым направлениям – даже выше.
Всего в 2020 году специалистами ФЦВМТ оказана стационарная помощь 9-ти тысячам пациентов. Проведено 5 611 высокотехнологичных операций. В их числе – более 1 700 эндоваскулярных (чрезсосудистых) экстренных и плановых вмешательств на сердце и сосудах, 1 500 аритмологических операций, 800 открытых операций на сердце, 200 – на аорте и периферических артериях. Более 1 350 операций проведено в отделении травматологи и ортопедии.
Выполнено 3 839 коронарографий - диагностических исследований коронарных артерий, 70 зондирований сердца, 49,5 тысяч функциональных исследований. В поликлинике Центра зарегистрировано более 21 тысячи посещений.
Практически в 2 раза увеличилось количество проведенных процедур компьютерной томографии. В 2020 году специалисты выполнили более 12, 5 тысяч КТ (для сравнения цифра 2019 года - 6 800 процедур) Во многом это связано с введением в эксплуатацию второго аппарата компьютерной томографии. Кроме того, исходя из эпидемических реалий, КТ легких выполнялось каждому пациенту, поступившему в Центр экстренно, для выбора стратегии лечения и маршрутизации пациента. Увеличились и количество МРТ –исследований – специалистами Центра проведено более 3 700. Значительная часть МРТ выполняется пациентам – жителям Калининградской области с онкологическими диагнозами.
Прошедший год, отметил главный врач, был сложный с точки зрения финансов. Возросла потребность в средствах индивидуальной защиты, дезинфицирующих средствах и тп. Тем не менее, было закуплено новое оборудование – в декабре введен в эксплуатацию новый ангиографический комплекс с интегрированным модулем для измерения гемодинамических показателей (первая операция на нем проведена 25 декабря). В отделениях анестезиологии и реанимации появились новые аппараты для проведения высокопоточной кислородотерапии. Для пациентов реанимации, перенесших сложные операции на сердце, закуплен терапевтический тренажер, который позволяет проводить самую раннюю активизацию пациентов, в том числе и находящихся на ИВЛ. В операционных функционируют новые наркозно-дыхательные аппараты. И это далеко не полный список нового оборудования.
В 2020 г. в ФЦВМТ получили помощь пациенты из 66 регионов РФ, а всего за время работы ФЦВМТ – из 80 регионов.
Подводя итоги, Юрий Шнейдер поблагодарил коллектив Центра за работу и выразил уверенность, что команда Центра будет и дальше работать не менее эффективно, постоянно развиваясь и совершенствуясь.