Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Марии – 31 год, она из Санкт-Петербурга. 10 лет назад, в Германии ей сделали открытую операцию на сердце – протезирование восходящей аорты и аортального клапана биологическим протезом. Спустя несколько лет после операции Мария прошла в Германии процедуру ЭКО и родила здоровую девочку. Дочь назвали Авророй. Но заболевание у Марии прогрессировало. Некоторое время назад она стала ощущать одышку, снижение толерантности к физическим нагрузкам. И когда поняла, что состояние стремительно ухудшается, прилетела из Петербурга в наш Центр.

Обследование показало значимое поражение сердца - выраженный стеноз аортального биологического протеза. Наши специалисты на консилиуме были единодушны - необходима повторная замена клапана сердца. Но повторная открытая операция в данной ситуации была бы связана с огромнейшим риском. И тогда кардиохирурги приняли решение о транскатетерной имплантации аортального клапана (ТАВИ)
TAVI - сложная высокотехнологичная операция. Требует большого профессионального мастерства – нужно через небольшой разрез на бедренной артерии по сосудам доставить новый аортальный клапан прямо к сердцу пациента и имплантировать его на место «больного» клапана. Такие операции доверяют проводить только нескольким крупным клиникам России. В ФЦВМТ их выполняет операционная бригада под руководством Виктора Цоя.
Операция прошла успешно. В пятницу пациентку выписали, она еще побудет несколько дней в Калининграде – прилетела с мамой и дочкой, хотят обязательно увидеть море.

Подробнее – в репортаже Вести-Калининград