Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Мы всегда открыты для профессионального общения с коллегами. И всегда рады делиться опытом, теми современными технологиями, которые успешно внедрены в практику работы нашего Центра.
На этой неделе – мастер-класс для коллег из Петербурга, из Алмазовского Центра. Одни из ведущих сотрудников клиники – заведующий отделением анестезиологии и реанимации №7 Александр Маричев и заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии №3 Вадим Гребенник приехали к нам для изучения опыта по проведению в ФЦВМТ операций с использованием технологии MIECC - мини-контура для искусственного кровообращения.
Теоретическая часть, работа в операционных, обмен мнениями – специалисты из Санкт-Петербурга признаются, что эти два дня были насыщенными. «Ехали в Калининград целенаправленно, конкретно - к заведующему отделением ОАР №1 ФЦВМТ Андрею Макарову. Знаем, что ваш Центр - лидер в России в этом направлении, больше всего операций в стране с использованием MIЕСC проведено. Сегодня и мы приняли участие в двух».
Общеизвестно, что большая часть операций на открытом сердце проводится с использованием искусственного кровообращения (ИК). От максимально безопасного и эффективного обеспечения ИК во многом зависит результат операции.
«Как кардиохирурги стремятся переходить к миниинвазивной хирургии, так и мы – перфузиологи, анестезиологи внедряем в нашу работу технологии для уменьшения повреждающего действия искусственного кровообращения – отмечает Андрей Анатольевич. – MIECC – одна из них. Мы провели уже 170 операций с использованием мини-контура и видим, что его применение способствует более ранней активизации пациента после операции, положительно влияет на процесс реабилитации».
Напомним, что осенью 2019 года ФЦВМТ провел первую в России конференцию по MIECC-технологиям