Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Главному врачу
Шнейдер Юрию Александровичу
Дата: 23.09.2020.

Уважаемый Юрий Александрович,
Позвольте мне изложить, как я считаю, объективный отзыв о работе ФГБУ «ФЦВМТ».
В период с 26.06.2020 по 02.07.2020 я проходил курс лечения в ФГБУ «Федеральный центр высоких медицинских технологий» Минздрава РФ в пос. Родники, Калининградской области с диагнозом «Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий, гипертоническая болезнь».
Приступы аритмии впервые проявились в 1993 году и стали повторяться всё чаще и чаще, после физических или эмоциональных нагрузок. С этой проблемой, я жил долгие годы, обращался в различные медицинские учреждения у нас в стране и в Европе. Предлагаемые мне медикаментозные методы лечения, на какое-то время улучшали моё состояние, но в последствии переставали работать.
В начале года я обратился в поликлинику по месту жительства, со своей проблемой, получил направление в Центр где получил консультацию и решение направить в стационар для дальнейшего обследования. Время моего нахождения в стационаре было очень непростое, связанное со строгими карантинными мерами по COVID-19.
Сразу по поступлению в Центр мне была проведена Коронография с целью определения дальнейшей тактики лечения.
Операцию проводил Ромащенко Петр Дмитриевич - врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению отделения рентгено-хирургических методов диагностики и лечения.
По результатам обследования было принято решение и проведена РЧА фибрилляции предсердий в отделении хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции.
Заведующий отделением - Иванченко Андрей Владимирович, врач по специальности рентгенэндоваскулярные диагностики и лечения. Моим лечащим врачом-кардиологом была Дубонос Татьяна Михайловна.
Операцию РЧА фибрилляции предсердий проводил врач аритмолог, сердечно-сосудистый хирург - Ляшенко Виталий Валерьевич. При выписке мне был выдан «выписной эпикриз» с рекомендациями по дальнейшему курсу лечения, которым я строго следую. После операции прошло около 3 месяцев, приступы аритмии прекратились (стучу по дереву), что позволило вернуться к нормальному ритму жизни и значительно улучшить её качество.
Хочу поделиться своими позитивными впечатлениями от слаженной работы ФГБУ «ФЦВМТ»:
1. Административные формальности – имеется тесное взаимодействие между структурами Центра, чётко организованно сопровождение госпитализации пациентов, начиная от направления поликлиники по месту жительства, консультации в консультативно - поликлиническом отделении Центра и до выписки пациента с рекомендациями по дальнейшему курсу лечения. Налажены связи Центра с поликлиниками по месту жительства больных. Время ожидания госпитализации приемлемое и варьируется по показаниям больного.
2. Организация обязательных обследований до госпитализации, амбулаторно, по месту жительства, позволяет увеличить количество ежедневно выполняемых операций, сократить время нахождения пациента в стационаре и в итоге оказать медицинскую помощь большему количеству больных.
3. Бытовые условия нахождения пациента в стационаре отличные, палаты на одного, двух человек со всеми удобствами. Палаты своевременно убираются, питание хорошее.
4. Отношение медицинского персонала к больным – отличное.
5. Центр оснащён новейшим высокотехнологическим медицинским оборудованием, ведущих мировых производителей, что позволяет осуществлять современные методы диагностики и оперативного вмешательства.
Недостатков в работе Центра, которые стоило бы отразить в своём письме, честно говоря, я не увидел.
Отлично организованная работа ФГБУ «ФЦВМТ», в условиях жестких карантинных мер по COVID-19, безусловно заслуга всех сотрудников Центра, его руководства, медицинского, административного, технического и обслуживающего персонала. Но главное то, что в Центре удалось создать профессиональную, амбициозную, молодую команду врачей. Конечно это самая большая «ценность» Центра.
Здесь хочу отдельно выделить врача аритмолога, сердечно-сосудистого хирурга, который проводил мне операцию - Ляшенко Виталия Валерьевича. Отлично образованный молодой человек, с большим 12-ти летним опытом работы по специальности, в том числе в Центре, со дня его открытия в 2012 году. Врач, влюблённый в свою профессию, постоянно повышающий свою квалификацию в ведущих исследовательских медицинских центров страны и Европы (Германии, Франции, Австрии, Венгрии, Словакии). Врач, который встречается с пациентом, подробно информирует его о диагнозе, о всех подробностях течения его болезни и возможных прогнозах, о результатах проведенной операции и даёт практические рекомендации по дальнейшим действиям. Врач – Профессионал, с большой буквы. Таким ребятам смело можно доверить свою жизнь. Центр позиционирует себя как «Центр европейского уровня на западе России» и это абсолютно правильно! Мне есть с чем сравнить. Я неоднократно проходил диагностику и лечение в различных медицинских центрах Венгрии, Украины, Англии и отдаю своё предпочтение в пользу Центра.
Понимаю, что много информации о Центре можно найти в Интернете и на сайте Центра, но считаю очень важен именно объективный взгляд пациента «изнутри».
С искренним чувством благодарности и уважения к Вашей работе.

Геннадий Иванович Б.