Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Фибрилляция предсердий – сложное заболевание. Как правило, в наш Центр обращаются пациенты, которые уже долгое время находятся в нескончаемых поисках диагноза, нужного специалиста, современного и адекватного лечения. Каждому больному, пришедшему на первичный прием с фибрилляцией предсердий, я и мои коллеги всегда рассказываем о том, что написано ниже.

Во-первых, важно, чтобы с момента консультации человек понимал - он теперь не один на пути борьбы с аритмией, и у него есть надежные союзники. Во-вторых, пациенту с такой сложной аритмией, как фибрилляция предсердий, крайне необходимы знания об этом заболевании. Что происходит с сердцем и что будет происходить в дальнейшем. Как аритмия развивается со временем и что будет, к примеру, если не принимать никаких лекарств. Какие есть риски, и конечно же, какие методики позволяют действительно избавиться от аритмии.

Что такое фибрилляция предсердий?

Прежде всего, надо понимать, что «аритмия» это очень общее понятие, включающее в себя огромное множество различных по механизму и, соответственно, по способам лечения (и их эффективности) нарушений ритма сердца. Мерцательная аритмия или фибрилляция предсердий (а это синонимы) - самая сложная из всех.

Врачи выделяют три формы ФП (фибрилляции предсердий):

-пароксизмальная - когда у пациента время от времени случаются приступы внезапной аритмии;

-персистирующая - это когда ФП существует уже дольше и, как правило, не проходит сама. Приступы «затягиваются», и пациент живет с аритмией длительно, например, несколько месяцев;

-длительно-персистирующая - когда о нормальном ритме напоминают только старые ЭКГ, и ФП существует больше года.

*Справедливости ради нужно сказать, что есть ещё одна форма – постоянная ФП, но это скорее диагноз не для больного, а для врача и нашего сегодняшнего понимания механизмов этой сложной аритмии. Речь идет о состоянии, когда уже не предпринимаются никакие попытки восстановить нормальный ритм. Надеюсь, уже в недалеком будущем наступит время, когда такого диагноза не будет.

Можно сказать, что три формы фибрилляции предсердий - это стадии естественного течения процесса. Если лечение отсутствует, что заболевание пройдет все три этапа - у кого-то быстрее, у кого-то медленнее.

Но ключевой момент в том, что при фибрилляции предсердий прогрессирование заболевания происходит постоянно с каждой минутой работы сердца в режиме аритмии.

Как лечить?

Если говорить о методах лечения и его эффективности, то пароксизмальная (приступы) форма мерцательной аритмии и длительно-существующая форма - это вообще разные болезни с разными механизмами, разной эффективностью лечения. И путь, который должны пройти пациент и врач для достижения свободы от аритмии, по времени тоже разный.

Например, если при приступах ФП часто достаточно воздействовать на очаги аритмии в легочных венах (выполняется электрическая изоляция легочных вен), то когда ФП существует уже много лет, а пациент не получает хирургического лечения, происходят вторичные изменения в сердце, сами по себе поддерживающие аритмию. Как говорят аритмологи в такой ситуации - мерцательная аритмия рождает мерцательную аритмию. Соответственно, на данном этапе и лечение другое, более сложное, длительное, зачастую многоступенчатое.

Но и в запущенных случаях многолетней ФП есть шанс вылечиться полностью. За этот шанс мы всегда боремся. К счастью, в нашем центре сложилась уникальная не только для России, но для зарубежных клиник практика совместной командной работы с такими пациентами. К каждому случаю подходим индивидуально. Мы используем так называемый «гибридный подход» - когда для устранения мерцательной аритмии сочетаются высокоэффективные методики открытых операций на сердце с малоинвазивными (доступ через прокол вены) операциями РЧА (радиочастотной аблации). Отмечу, что наши кардиохирурги имеют самый большой опыт в России выполнения торакоскопических процедур (через небольшой разрез) для лечения мерцательной аритмии.

И мне, как специалисту, очень приятно работать в такой команде. Я вижу результат, ради которого мы все «живём на работе», вижу пациентов, которые когда-то пришли с вердиктом «неизлечим», а в итоге длительных и часто многоэтапных процедур удается добиться у них нормального здорового ритма сердца без мерцательной аритмии. Это наш «наркотик» и удовольствие от этого - сумасшедший стимул для всей нашей команды центра.

Конечно, не все так просто, и особенно в запущенных случаях длительно-существующей фибрилляции предсердий для получения такого результата необходимо несколько операций, сочетание методик, регулярные осмотры, четкое соблюдение рекомендаций доктора. Но самое главное - это желание пациента вылечиться. И если это желание есть, конечно, весь этот длинный путь он проходит в тесном взаимодействии с нами. И мы всегда делаем все возможное, чтобы помочь вернуть нормальный здоровый ритм.