Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

200 операций на сердце с использованием инновационной MiЕCC технологии выполнили специалисты ФЦВМТ. Это самый большой опыт в России.
Речь идет о применении мини-инвазивного экстракорпорального кровообращения, так называемого мини-контура.
Общеизвестно, что большАя часть операций на открытом сердце проводится с использованием искусственного кровообращения (ИК). То есть на время операции специалисты останавливают работу сердца и легких пациента, при этом жизненные функции поддерживаются через аппарат искусственного кровообращения.
Однако, для многих больных проведение операций с традиционным ИК противопоказано, либо представляет огромный риск – это пожилые, ослабленные пациенты с сопутствующими заболеваниями почек, печени, других органов.
Внедрение мини-контура (МIЕСС-системы) для искусственного кровообращения, позволяет проводить хирургическое вмешательство максимально эффективно, безопасно и как можно менее травматично для пациента. В результате больные быстро реабилитируются и в короткий срок возвращаются к обычной жизни.
«Мы начали внедрять MiЕCC технологию на открытых операциях в нашей клинике в 2017 году, одними из первых в стране, - говорит зав. отделением анестезиологии и реанимации №1 Андрей Макаров. - Закупили два современных аппарата для проведения операций с мини-контуром. Прошли обучение у европейских специалистов. Внедрили новые алгоритмы действий операционной команды при проведении вмешательства».
О результатах первых ста операций, эффективности технологии специалисты Центра доложили коллегам в 2019 году - на первой Российской образовательной конференции для врачей, посвященной MiECС, которая прошла в Калининграде. С тех пор в Центр на обучение новой технологии неоднократно приезжали анестезиологи и перфузиологи из разных российских городов.
Пока с использованием мини-контура специалисты выполняют операции аортокоронарного шунтирования. Но уже в ближайших планах – внедрение методики и для клапанных вмешательств.