Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Накануне в Центре высоких медицинских технологий была проведена 4-тысячная операция по профилю «травматология и ортопедия». Напомним, что отделение травматологии и ортопедии в нашем Центре – самое молодое, было открыто в августе 2015 года.
В год наши специалисты выполняют порядка тысячи высокотехнологичных операций пациентам, которые нуждаются в замене тазобедренного и коленного суставов, в коррекции передней части стопы. В арсенале врачей также артроскопические операции на коленном суставе.
В Калининградской области большое количество пациентов с патологией опорно-двигательного аппарата. Причем эта проблема не только пожилых пациентов, у которых есть уже проблемы с суставами в силу возраста, но и 40-50-летних, и даже моложе. Многие до открытия отделения в ФЦВМТ годами ждали операции, направлялись в клиники других регионов, все это создавало для них большие проблемы. Теперь у калининградцев есть возможность получить помощь, не выезжая за пределы области.
«За время работы, а это чуть более 4 лет, проведено 4 000 операций. Очень серьезная цифра, тем более, с учетом того, что в нашем отделении всего 25 коек, - отмечает зав.отделением травматологии и ортопедии к.м.н. Ахсарбек Джигкаев. - При этом мы не только выполняем хирургические вмешательства, но и консультируем жителей области по всем вопросам, касающимся травматологии и ортопедии».
Потребность в данном виде помощи действительно высокая. Тысячи людей нуждаются в замене суставов. Так, очередь на эндопротезирование тазобедренного сустава составляет 1-1,5 года, коленного -5 лет, коррекцию деформаций стопы – 7-8 месяцев.
«Мы с пониманием относимся ко всем пациентам, ведь они вынуждены ждать своей очереди и терпеть боль. Мы действительно делаем все возможное, чтобы ускорить оказание помощи пациентам. Так сейчас, ежедневно в Центре проводится 7-8 (!) операций по профилю «травматология и ортопедия». Работаем и по субботам. Но есть ограничения по ежегодному количеству федеральных квот и квот ТФОМС, которые выделяются учреждению» - говорит Ахсарбек Хазбечирович.