Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Кардиохирурги ФЦВМТ провели сегодня 6 000 тысячную операцию на открытом сердце взрослому пациенту.


70-летнему мужчине, страдающему ишемической болезнью сердца выполнили сложную операцию аортокоронарного шунтирования на открытом сердце с использованием искусственного кровообращения.

«Ишемическая болезнь сердца – распространенное и очень опасное заболевание с высокими рисками для жизни. Один из способов хирургического лечения - аортокоронарное шунтирование – операция на открытом сердце, которая выполняется пациентам с тяжелым поражением коронарных артерий. - говорит главный врач ФЦВМТ, профессор, Заслуженный врач РФ Юрий Шнейдер. - Таких больных, к сожалению, много – ежедневно в нашем Центре мы проводим от 2 до 5 операций АКШ. Выполняем их как с использованием искусственного кровообращения, так и на работающем сердце».

Открытые операции на сердце – всегда сложные и ответственные, они требуют высокой квалификации и опыта от всей кардиохирургической бригады: кардиохирургов, анестезиологов, перфузиологов, операционных сестер.

«К нам поступает много тяжелых пациентов. Кроме больных с поражениями коронарных артерий, открытые операции выполняются при различных патологиях клапанов сердца, аорты, наличии опухоли сердца. Все эти заболевания угрожают жизни. Мы не отказываем в помощи пациентам по причине преклонного возраста, сопутствующих заболеваний. Спасение жизни – в приоритете. Есть шанс помочь – действуем». – говорит Юрий Александрович.

Борьбу с одним из лидеров по статистике смертности — сердечно-сосудистыми заболеваниями в самом западном регионе России федеральный Центр высоких медицинских технологий ведет вот уже 7,5 лет. С открытием Центра жители Калининградской области с патологиями сердца и сосудов, имеют возможность получить высокотехнологичную медицинскую, не выезжая за пределы региона.

«Эта помощь, могу ответственно сказать, соответствует общемировым стандартам. – отмечает Юрий Александрович. - Практически все, что есть в арсенале мировой кардиохирургии, мы делаем. Более того, за эти годы наш Центр стал известен и в России, и за рубежом - за медицинской помощью к нам обращаются пациенты из других субъектов РФ, стран ближнего и дальнего зарубежья».

Всего за время работы Центра здесь проведено более 31 тысячи операций пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.