Кардиохирурги ФЦВМТ спасли пациента с гигантской аневризмой аорты

Размер аневризмы (расширения) аорты достигал 15 сантиметров в диаметре.
61-летнему мужчине диагноз поставили на плановом обследовании. По результатам диагностики была выявлена гигантская аневризма грудного отдела аорты с высоким риском разрыва. Аневризма – это локальное расширение, выпячивание стенки сосуда (аорта – самый крупный кровеносный сосуд) и опасна тем, что в любой момент может произойти расслоение или разрыв, а это прямая угроза жизни.
На врачебном консилиуме врачи ФЦВМТ приняли решение о проведении операции – иссечении (резекции аневризмы) и протезировании дуги аорты.
«Выход был только один – оперировать, чтобы предотвратить катастрофу. – говорит главный врач ФЦВМT, кардиохирург Юрий Шнейдер.- В данном случае аневризма была огромной – размером с большой кокос. Конечно, она оказывала давление и на другие органы пациента».
Операции на дуге аорты – это всегда вызов специалистам в области сердечно-сосудистой хирургии. Даже опытным профессионалам. Здесь целый комплекс аспектов - своевременность и точность диагностики, сложность хирургического доступа, непредсказуемость анатомии и структуры тканей пациента, высокий риск как самой операции, так и послеоперационных осложнений.
«У нас большой опыт кардиохирургических вмешательств, в том числе и на разных отделах аорты. Но это была действительно гигантская аневризма, мы провели очень сложную операцию»- отметил Юрий Александрович.
Операционная бригада из 8 человек в течение 6 часов сражалась за жизнь пациента. Благодаря профессионализму специалистов все прошло успешно, осложнений в послеоперационном периоде не было.
Мужчину выписали домой через месяц после операции.

Официальное название

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр высоких медицинских технологий» Министерства здравоохранения Российской Федерации             (г. Калининград). Все права защищены.
Использование материалов разрешается только при условии указания ссылки на сайт kldcardio.ru 
© 2012 - 2024




Яндекс.Метрика

Наш Адрес

238312 Калининградская обл., Гурьевский район, пос. Родники,
Калининградское шоссе, д. 4.

Телефон: 8 (4012) 592-072 
Факс:  8 (4012) 592-198

vk vk vk vk

 

 

RSS