Программу бережного отношения к крови обсудили сегодня в ФЦВМТ.

Перед специалистами нашего Центра выступил коллега из Первого Санкт-Петербургского медуниверситета им.акад.И.П.Павлова - кардиохирург, зам руководителя НИЦ ССХ Сергей Марченко.

Встреча была посвящена такому важнейшему аспекту подготовки и проведения операций на сердце, как кровь. «Эта сфера требует очень внимательного отношения и анализа как до операции, так и во время ее проведения»- отметил Сергей Павлович.

Коллега из Санкт-Петербурга поделился практическим опытом и наработанными методиками, рассказал об оценке влияния кровотечений, предоперационной анемии, переливания эритроцитсодержащих компонентов крови, выбора трансфузионной стратегии на риск летального исхода и других негативных событий у взрослых пациентов, перенесших операцию на сердце.

Обсуждение теории дополнилось практическими вопросами – совместным обходом пациентов в отделении реанимации и посещением операционных.

«Хочу отметить высокую слаженность работы ваших специалистов, - сказал Сергей Павлович. – А еще, что на самом деле «бросилось в глаза» – вы оказываете помощь и оперируете действительно сложных пациентов. Многим больше 80 лет, с сопутствующими заболеваниями. Не все клиники таких возьмут».

Главный врач ФЦВМТ, проф.Юрий Шнейдер: "Встреча была очень полезной, обмен опытом просто необходим в нашей профессии. Это возможность не только поделиться , но изучить и внедрить в практику те методики, которые эффективно используют коллеги. Во благо здоровья наших пациентов".

Официальное название

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр высоких медицинских технологий» Министерства здравоохранения Российской Федерации             (г. Калининград). Все права защищены.
Использование материалов разрешается только при условии указания ссылки на сайт kldcardio.ru 
© 2012 - 2024




Яндекс.Метрика

Наш Адрес

238312 Калининградская обл., Гурьевский район, пос. Родники,
Калининградское шоссе, д. 4.

Телефон: 8 (4012) 592-072 
Факс:  8 (4012) 592-198

vk vk vk vk

 

 

RSS