Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Рентгенэндоваскулярные хирурги калининградского федерального Центра высоких медицинских технологий спасли пациента, у которого была очень опасная патология – огромная ложная аневризма восходящего отдела аорты.
Врачи выполнили уникальную, редкую для мировой практики операцию по закрытию аневризмы эндоваскулярным методом, с помощью окклюдера. Вмешательство проводилось экстренно: 68 летний мужчина был доставлен в Центр бригадой скорой помощи в крайне тяжелом состоянии.
«У пациента – целый ряд сердечно-сосудистых заболеваний. В том числе – и патология аорты. - поясняет зав.отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения к.м.н. Дмитрий Зверев. - Два года назад ему уже была выполнена открытая операция с искусственным кровообращением по поводу аневризмы».
В этот раз обследование показало, что у мужчины новое образование - ложная аневризма диаметром 7 см, которая находилась вне аорты и имела с ней прямое сообщение через отверстие размером 2 мм.
«Сложилась опасная ситуация. – говорит Дмитрий Анатольевич - Ложная аневризма не имеет стенок, держится только за счет внешних тканей, а кровь в аорте течет с огромной скоростью и под высоким давлением. В любой момент возможно стремительное массивное кровотечение, и тогда шансов выжить практически нет».
Решение о выборе метода лечения нужно было принимать незамедлительно. Повторная открытая операция на аорте – огромный риск. Но и эндоваскулярное закрытие сообщения между аортой и аневризмой – тоже.
«Дело в том, что никто не может заранее предсказать, как поведет себя аневризма, когда в нее будут транскатетерно заводиться специальные устройства. Она может разорваться, расслоиться буквально за секунды. И все-таки на экстренном консилиуме мы с коллегами выбрали второй способ. Риски открытой и эндоваскулярной операций сопоставимы, но травматичность транскатетерного вмешательства в разы меньше. Хотя надо сказать, это крайне редкая в мировой практике операция. И уникальная в силу того, что такие клинические случаи единичны».
Пациента срочно доставили в рентгеноперационную. Одновременно была развернута открытая операционная, где дежурила бригада кардиохирургов, готовая, при необходимости, в любой момент вступить в борьбу за жизнь мужчины.
То что, происходило в последующие несколько часов, Дмитрий Анатольевич, выполнявший операцию, называет совпадением трех условий: наличием необходимого инструмента, анатомическими особенностями пациента и удачей, скромно оставляя за скобками профессионализм и слаженность всей операционной бригады. Через бедро, по сосудам проведя окклюдер в сложенном виде к месту соединения ложной аневризмы с аортой, врачам удалось раскрыть и имплантировать его так, чтобы полностью закрыть соустье и прекратить ток крову в аневризму. Причем сделать это с ювелирной точностью, ведь диаметр соустья – всего 2 мм. Кроме того, дефект, требующий закрытия, анатомически располагался очень близко к правой коронарной артерии и к аортальному клапану, что было дополнительным риском. Специалисты работали в условиях неопределенности - весь процесс вмешательства контролировался только через рентген и чрезпищеводную эхокардиографию.
Операция прошла успешно. Через неделю пациент был выписан из Центра.