«Случайных людей в этой профессии нет».

В Международный день операционной медицинской сестры поговорили со старшей медицинской сестрой отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Центра Галиной Стражковой о личном пути в медицине, о профессии и качествах операционной сестры.

checkО пути в профессии

В этом году исполняется 35 лет с тех пор, как я пришла в медицину. С выбором определилась еще в детстве, несмотря на то, что подавала большие надежды в художественной гимнастике, откуда ушла в кандидатом в мастера спорта. Мечтала о том, что буду хирургом, но какие то силы решили по-другому. Сейчас ни о чем не жалею, все получилось закономерно. После школы окончила медучилище в родном Мурманске. Работа для меня началась со сложных ситуаций, как говорится – «сразу в бой». Постовая медицинская сестра отделения нейрохирургии Мурманской областной клинической больницы. 60 коек, сложные пациенты, с разными диагнозами, масса экстремальных ситуаций. Ночами дежурили с коллегами медсестрами вдвоем. В 1989 году, не раздумывая, поехала с мурманским отрядом спасателей в качестве медика на ликвидацию последствий землетрясения в Армении, где в условиях разрухи, всеобщей беды, помогала лечить пациентов. Это была школа, которая научила очень многому, главное – дисциплине и ответственности, и ничего не бояться. Работала в отделении нейрохирургии 14 лет, затем перешла на должность операционной сестры в рентгеноперационную.Еще 10 лет уже операционного опыта. Весной 2012 года приехала в Калининград, на работу в новый федеральный кардиоцентр. И с самых первых дней его создания тружусь здесь.

checkО работе в Центре

Центр – это уже моя жизнь. Здесь все родное, все начинали сами, с нуля. Когда приступила к работе в марте 2012, в нашем блоке были только стены и пол. Организация работы рентгеноперационных, создание пространства, соблюдение всех требований санэпидрежима и законодательства. Было сложно и ответственно, но в тоже время очень интересно. Новый опыт, новый уровень. Когда оглядываешься, видишь свой вклад, незабываемое чувство.

А самым сложным временем были годы пандемии. Пациентов – плановых и экстренных столько, что не успевали считать количество коронарографий и операций, на которых работали в круглосуточном режиме. Плюс сами сотрудники болели, нужно было заменять друг друга. Но никто не считался ни с временем, ни с усталостью. И я за это своим девочкам очень благодарна. Выстояли, выдержали. Огромное число пациентов поставили на ноги. Вообще очень люблю свой коллектив, дорожу каждой.

checkО качествах операционной медицинской сестры

Случайных людей в этой профессии нет. Основная функция операционной сестры – обеспечить слаженность всех процессов в операционном блоке. Во-первых, нужны обширные знания в разных областях. От квалификации сестры, знания ей инструментов, правил, норм и требований, хода различных операции во многом зависит результат вмешательства и даже судьба оперируемых. Во вторых, обязательно четкое выполнение указаний хирурга. И даже умение « читать» его мысли, каждый его взгляд и жест. Важна быстрота реакции, отсутствие паники в критических ситуациях. Физическая выносливость необходима - бывают многочасовые операции. Тогда не думаешь о себе. Просто работаешь и продолжаешь это делать, сколько необходимо.
Список большой: ответственность, требовательность, терпение, тактичность, обязательное стремление к совершенствованию. Психологические, дипломатические навыки. Работаем ведь в команде. Да и пациентов часто нужно поддержать, успокоить.

checkО влиянии профессии на жизнь

35 лет я в медицине. Никогда не работала в спокойном размеренном темпе. Даже не представляю, что это такое. Мне кажется, когда молодая девочка «заболевает» хирургией, она никогда уже не поменяет ежедневное спасение пациентов на кабинетный труд. По крайней мере, у меня так. Всегда экстренная работа, всегда быстро реагировать и быстро принимать решения.

Конечно, это накладывает свой отпечаток и в повседневной жизни. Близкие отмечают, что моя профессия ориентирует характер на экстремальность. И пока они в какой то повседневной ситуации размышляют или взвешивают, я принимаю решение за доли секунды. Потому что это уже внутри: четко и быстро решить здесь и сейчас.

checkСовет молодым коллегам, кто только начинает в операционной

Хотелось, чтобы больше выпускников медучилищ выбирало операционную. А тем, кто выбрал, самый главный совет - идти вперед и все получится!

Официальное название

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр высоких медицинских технологий» Министерства здравоохранения Российской Федерации             (г. Калининград). Все права защищены.
Использование материалов разрешается только при условии указания ссылки на сайт kldcardio.ru 
© 2012 - 2024




Яндекс.Метрика

Наш Адрес

238312 Калининградская обл., Гурьевский район, пос. Родники,
Калининградское шоссе, д. 4.

Телефон: 8 (4012) 592-072 
Факс:  8 (4012) 592-198

vk vk vk vk

 

 

RSS